АвтоВАЗ начнет экспортировать новую Lada с 2016 года

Автор фото: Алена Селезнева/ТАСС

АвтоВАЗ планирует приступить к экспорту новых моделей Lada в начале 2016 года. Автомобили будут поставляться не только в ближнее зарубежье, но и в европейские страны.

Вице-президент АвтоВАЗа по маркетингу и продажам Денис Петрунин рассказал, что компания планирует приступить к экспорту новых моделей Lada уже в начале 2016 года.
"Помимо стран ближнего зарубежья, куда планируется поставлять новые модели Lada, среди векторов развития экспорта рассматриваются европейские страны, такие как Италия, Германия, а также страны Ближнего Востока. Lada Vesta и Lada XRAY — это новые продукты, которые будут там конкурентоспособны", — отметил он, сообщает ТАСС.
В качестве одной из приоритетных задач для АвтоВАЗа по развитию экспорта Петрунин назвал "адаптацию к локальным рынкам". При этом сроки, в которые это осуществляется, очень короткие.
Денис Петрунин подчеркнул, что Lada Vesta — это продукт мирового (уровня) качества, с высоким экспортным потенциалом — ее можно продавать на огромном количестве рынков. По его словам, Lada Vesta и Lada XRAY — это "новые продукты с современным модельным рядом, прекрасным дизайном, технологиями, надежностью".
25 сентября на "Ижавто" состоялся официальный запуск автомобилей Lada Vesta в кузове седан. Первой серийной Lada Vesta стал автомобиль в средней комплектации темно-серого цвета, оснащенный российским двигателем АвтоВАЗа объемом 1,6 л и механической коробкой передач Renault.
Vesta начнет продаваться в РФ с 25 ноября текущего года. На первом этапе право продавать машины получат только 60 дилеров из 22 городов России. Вторая волна продаж седана для дилеров 65 городов запланирована на январь-февраль 2016 года. Через год АвтоВАЗ запустит в Ижевске производство Lada Vesta Cross.