Станет ли Путин мишенью для террористов

Автор фото: Global Look Press

Джон Керри пригрозил Путину, что он станет "мишенью для суннитских джихадистов", если продолжит воевать за Башара Асада. Впрочем, джихадисты тоже масса неоднородная, и как раз их Россия пока предусмотрительно не атакует.

По мнению госсекретаря США Джона Керри, Владимир Путин превращается в мишень — "мишень для суннитских джихадистов", как он заявил в интервью CNN, комментируя переговоры российского и американского президентов и включение России в сирийский конфликт на стороне Башара Асада. "Если он собирается встать рядом с Ираном и "Хезболлой", он получит очень серьезные проблемы с суннитскими странами в регионе, — сказал Джон Керри. — Без привлечения суннитов к политическому решению проблему не решить".
Джон Керри фактически пугает Москву угрозой терактов исходя из религиозного фактора — госсекретарь полагает, что сунниты окажутся настолько разозлены, что начнут устраивать взрывы и покушения в России. Это должно прозвучать угрожающе, ведь россияне хорошо знают, что такое теракты, а любой теракт, приводящий к трагедии, всегда больно бьет по обществу.
Действительно, может показаться несколько странно — Россия, где проживают мусульмане-сунниты, вступает в бой на стороне шиитов и бомбит суннитов. Кто теперь автоматически стал союзниками? Шиитский Иран, шиитское же движение "Хезболла", созданное когда-то Ираном, и Башар Асад, представляющий не самую многочисленную, но самую влиятельную в Сирии ветвь алавитов, которых все-таки чаще относят к шиитскому направлению. Но кроме них — также и курды, которые все-таки в большинстве своем сунниты. Еще страннее было бы ожидать от Путина, что он будет руководствоваться религиозными, тем более мусульманскими соображениями.
А вот кого Джон Керри имеет в виду под "суннитскими джихадистами", от которых должна исходить опасность для Путина, он не пояснил. Суннизм вообще достаточно многообразен: в России, скажем, наиболее распространен ханафитский мазхаб (всего мазхабов, то есть школ толкования ислама, у суннитов четыре), он считается более близким к светским, государственным правилам, или шафиитский, на Кавказе; а салафизм (или ваххабизм, это название в России более широко распространено) использует ханбалитский мазхаб, более молодой и консервативный. Почему, собственно, большинство российских  мусульман и плохо воспринимают радикальные идеи.
И радикальные исламские движения — тоже неоднородная масса. Джихадистами можно назвать и ИГ, и, например, Талибан, но отношения талибов с ИГ напряженные — с тех пор как часть талибских командиров объявили о создании "ИГ в Хорасане", они были объявлены врагами. Индо-пакистанские идеи деобанди, близкие талибам, носят сильно региональный, более националистический характер и менее радикальны, чем салафитская идеология ИГ, настаивающая на создании всемирного халифата.
В политическом смысле суннитских радикалов разделяет как раз идея халифата. Создание всемирного халифата официально является конечным смыслом ИГ. Джабхат аль-Нусра, еще один важный участник гражданской войны в Сирии, провозглашает строительство исламского государства, но в Сирии. При этом декларируемой целью "Аль-Каеды", отделением которой в Сирии является "Аль-Нусра", тоже выступает за всемирный халифат, и они долгое время сотрудничали с ИГ, но еще пару лет назад разошлись, а сейчас лидер "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири называет врагом лидера ИГ Абубакра аль-Багдади из-за того, что Багдади, ни с кем не посоветовавшись, решил провозгласить себя халифом, управляющим истинными мусульманами. То есть неверно полагать, что "суннитские джихадисты" — это какая-то единая армада, которая сейчас под зеленым знаменем ополчится на Путина. У них разные цели, задачи и сложные взаимоотношения.
Саудовская Аравия уже заявила, что Башар Асад будет свергнут все равно. "В противном случае будет применено военное решение", заявил министр иностранных дел Адель аль-Джубейр. То есть объемы военной поддержки оппозиции, видимо, теперь возрастут. А постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими призвал немедленно прекратить авиаудары. Джон Керри если что и имеет в виду, то именно недовольство сотрудничающих с США саудитов, которые, как бы намекает он, могут вдохновить своих негласно поддерживаемых соратников на теракты. Он говорит не о том, что сейчас какие-то радикалы начнут атаковать Кремль, а о том, что Саудовская Аравия сильно недовольна. Ведь если на то пошло, то Барак Обама давно уже должен был превратиться в мишень для джихадистов, он же воюет с ИГ, но это не пугает Керри. И без этого еще на прошлой неделе одна из второстепенных группировок, Джайш аль-Ислам, спонсируемая, как говорят, Эр-Риядом, объявила России войну. Впрочем, представитель группировки уточнил западным СМИ: российским солдатам, находящимся в Сирии, а не России как стране.
Для того чтобы спровоцировать радикалов на прямую месть, поссориться надо или с одними, или с другими, или с обоими. Хотя скоординированную кампанию против Путина они вряд ли начнут — разногласия между группировками достаточно велики для этого. Пока же Кремль влез в Сирию осторожно. Первые авиаудары, как все заметили, российские штурмовики нанесли в районе Хомса и Хамы, то есть по позициям не "Аль-Нусры" и не Исламского государства, а Сирийской свободной армии. ССА была создана из мятежных военнослужащих в самом начале гражданской войны и состоит в подавляющем большинстве из суннитов, но не джихадистов — скорее это те, кого принято называть сирийской умеренной оппозицией.
Западные эксперты пришли в недоумение и обвинили Путина в том, что он борется не с террористами, а с умеренными. Но это означает и то, что как раз с джихадистами Кремль пока воевать предусмотрительно не спешит. Конечно, война всегда имеет свою непредсказуемую логику, и нельзя с уверенностью сказать, что российские ВВС никогда не будут бомбить ИГ или "Аль-Нусру" и никто из них никогда не захочет что-нибудь в России взорвать, однако пока что опасность, исходящая от джихадистов, скорее остается на том же уровне, что и прежде.