Петербургская турфирма "Солвекс-Турне" признана банкротом

Автор фото: Ковалев Петр

Суд признал банкротом петербургского туроператора "Солвекс-Турне" и открыл в отношении него конкурсное производство. Долг туроператора перед кредиторами на момент подачи иска о банкротстве оценивался в 364,1 млн рублей, активы — в 210 млн. СКР возбудил дело о мошенничестве, гендиректор компании была задержана в октябре.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом петербургского туроператора "Солвекс-Турне" и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев, сообщает ТАСС. Полномочия генерального директора компании Тамары Халецкой прекращены, конкурсным управляющим назначен Дмитрий Наталкин.
Из материалов дела следует, что компания не имеет возможности восстановить платежеспособность, на расчетных счетах должника имеются арестованные денежные средства в размере не менее 13 млн рублей, руководитель должника находится под домашним арестом.
В начале сентября туроператор "Солвекс-Турне" заявил о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами". За границей находились около 9 тысяч клиентов туроператора. Страховые выплаты обеспечили такие фирмы, как "Авеста" (120 млн рублей), "Восхождение" (300 млн рублей) и ВСК (30 млн рублей).
С иском о банкротстве компания "Солвекс-Турне" обратилась в ноябре 2014 года. В феврале 2015 суд ввел процедуру банкротства и назначил арбитражного управляющего. Долг туроператора перед кредиторами на тот момент оценивался в 364,1 млн рублей, активы — в 210 млн.
По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в результате действий гендиректора фирмы Тамары Халецкой более чем у 5 тысяч потерпевших были похищены денежные средства на сумму свыше 150 млн рублей. Куйбышевский райсуд Петербурга 9 октября по ходатайству следствия поместил Халецкую под домашний арест.