"ДП" впервые оценил серый рынок согласований перепланировок в кафе и магазинах

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Мордасов

Dp.ru изучил нелегальный рынок услуг по согласованию перепланировок для ресторанов, магазинов, спортзалов и салонов красоты на первых этажах жилых домов. Его годовой объем в Петербурге оценивается в 400 млн рублей, хотя формально услуга согласования бесплатная.

"ДП" изучил, как развивается нелегальный рынок услуг по согласованию перепланировок нежилых помещений. По разным оценкам, его годовой объем составляет 400 млн рублей, и еще примерно во столько же оценивается объем рынка перепланировок квартир по заказу частных лиц. При этом сама услуга по закону бесплатная. Фирмы, которые оказывают посреднические услуги при согласованиях, легко найти в Интернете.

Рынок без границ

На первый взгляд, процесс перепланировки довольно прост. Бизнесмен нанимает проектировочное бюро. Оно разрабатывает проект перепланировки. Сотрудники этого бизнесмена направляются с проектом и пакетом документов в районную межведомственную комиссию. Там специалисты изучают проект и дают разрешение на ремонт. После их завершения они проверяют результат, выдают акт и окончательно переводят помещение в нежилой фонд.
На практике возникает ряд трудностей. "Если вы не договоритесь заранее, инспекторы МВК могут найти отклонение от проекта на 1 см, выписать штраф и потребовать переделать часть ремонта. Все это понимают и заранее договариваются. Расценки разные. На окраинах - не более 5% от цены ремонта, в центральных районах - до 25%. Если закажете услугу согласования на аутсорсинге, автоматически накидывайте 10% к расчетам. Ну, в масштабах серьезного бизнеса это мелочь, а не расходы", - сказал dp.ru собеседник в строительном бизнесе.  
Официальной информации о том, сколько таких согласований бизнес получает в месяц, не существует. В Жилищной инспекции, которая курирует районные МВК, сообщили, что подобную статистику не ведут. Собрать ее можно, лишь запросив данные в каждой из 18 петербургских районных администраций. Впрочем, и они статистику специально вести не обязаны.
По примерным оценкам сотрудников районных МВК, в месяц их комиссии выдают в среднем пять актов бизнесу и десятки - частным лицам. "Вы же понимаете, что многие ремонты проводятся и без актов. Поскольку МВК контролирует сама себя, плюс ее контролирует районная администрация, то жилищная инспекция каких-то глобальных и тщательных проверок не проводит, на таком уровне коррупционный фактор может быть очень высок", - сказал один из собеседников в таких комиссиях. Напрямую, официально и без каких-либо расходов выдается лишь каждый третий акт, также оценивают в районных МВК. 

Дело в неких договоренностях

Все собеседники "ДП", знакомые с проблемой, соглашаются говорить о "коммерческой составляющей" перепланировок только анонимно. Однако нашелся и специалист, готовый поделиться мнением открыто, - уволившийся из МВК Калининского района в августе 2015 года Денис Филипенко. До этого он 10 лет работал в проектировочном бюро, которое попросил не называть, там он занимался согласованием тех же вопросов перепланировок. На примере его рассказа dp.ru удалось гораздо подробнее изучить схему, по которой работают комиссии, и подводные камни в их работе. Он утверждает, что сотни домов в Калининском районе - под угрозой обрушения. По его мнению, комиссия, в которой он проработал год, с июня 2014-го до августа 2015 года, не проверяет, какие перепланировки делаются на основании выданных ею разрешений. Почему так выходит - из-за лени сотрудников или на основании неких договоренностей с собственниками помещений, - остается лишь предполагать.
"Большего бардака, чем ситуация в МВК Калининского района, я, кажется, не встречал. Насколько мне известно, за то время, пока я работал в комиссии, ни один член комиссии не выезжал на объекты для приемки выполненных работ после перепланировки. После завершения работ по согласованной проектной документации собственник или его доверенное лицо обязан обратиться в администрацию за приемкой выполненных работ. Межведомственная комиссия обязана по факту выехать и проверить соответствие проекту. Когда я выезжал на объекты, коллеги ставили мне "прогулы" работы, хотя я выполнял свои обязанности. Сложно сказать, чем было вызвано их нежелание проверять перепланировку. Технически в этом нет никакой сложности: в месяц принимается максимум пять перепланировок в коммерческих помещениях и 20-30 - в квартирах. Боюсь, что дело не в лени сотрудников, а в неких договоренностях с собственниками помещений", - полагает он.
Стоит отметить, что dp.ru познакомился с Денисом Филипенко буквально по наводке районной администрации. Его имя там сообщили в ответ на запрос комментария по поводу подозрительных актов о перепланировках, которые в редакцию передали жители, опасающиеся за свою безопасность. В администрации заверили, что Денис Филипенко скрылся с набором документов, и теперь на него чуть ли не собираются заводить уголовное дело. Тем не менее найти его оказалось очень просто, более того, он утверждает, что не менял номер сотового и открыт к общению по любым вопросам.
Перед увольнением он написал служебную записку (есть в распоряжении редакции), а ее копию отдал в руки секретаря главы Калининского района Евгения Моторина. В записке подробно изложен механизм выдачи согласований на перепланировку, при котором никто из специалистов не проверяет, что на самом деле сделал собственник помещения.

Спортивный пример

Корреспонденты dp.ru посетили один из адресов, указанных в актах перепланировок, - ул. Руставели, 37. В жилом здании на втором этаже обнаружилось полное отсутствие стен. К слову, попасть туда оказалось непросто. Охранники старательно уверяли, что прохода на второй этаж не существует. Однако после небольшого подарка подобрели и проход появился. Над этажом спортивного зала без стен находится еще 14 этажей жилых квартир.
Кто провел перепланировку и кто является собственником спортзала, до конца непонятно. Никто в этом почему-то признаваться не хочет. Очевидно, что зал принадлежит либо молодежной спортшколе "Атлант", вход в которую расположен рядом в пристройке, то ли собственнику, фамилия которого указана в акте перепланировки. Впрочем, фамилия собственника "Данилова" по случайности совпадает с фамилией заведующей "Атлантом".
Этот пример, как и другие подозрительные акты перепланировок, мы направили в администрацию Калининского района и попросили внимательно проверить работу районной МВК. Там сообщили, что служебная проверка начата. О ее результатах, которые должны появиться после 15 октября, редакция расскажет отдельно.
По поводу примера со спортзалом в районной администрации заявили, что он "архитектурно является частью жилого комплекса по адресу: ул. Руставели, 37". Фотографии этой архитектурной части изнутри и снаружи представлены ниже. Однако Денис Филипенко утверждает, что спортзал не может находиться на втором этаже этого жилого дома, поскольку это небезопасно, о чем он сообщал на рабочих собраниях.

Лежат и чего-то ждут

Примечательно, что акты, которые попали в распоряжение редакции dp.ru, были подписаны заместителем главы Калининского района, который уже был в отставке. Сначала редакция предположила, что бумаги поддельные, но в администрации это опровергли и заявили, что акты совершенно настоящие.
"Заместитель главы подписывает акты после принятия решения на заседании МВК и подписания их всеми членами комиссии. Как правило, с момента заседания до подписания замом проходит несколько дней. Далее эти подписанные акты хранятся в МВК до востребования заявителями. При получения акта заявителем на нем ставится дата выдачи, а не дата подписания, о чем свидетельствует утвержденный бланк акта ввода в эксплуатацию, где в правом верхнем углу имеется соответствующая надпись", - сообщили в администрации.
При этом у Дениса Филипенко версия иная. "Акт приемки законченного строительства должен быть оформлен тем днем, когда она, собственно, проводилась. Если акты лежат и чего-то ждут, это само по себе грубое нарушение", - говорит он.
В жилищной инспекции, которая могла бы выступить в этом споре в качестве третейского судьи, от решения вопроса открестились. "Представители инспекции являются членами межведомственных комиссий, однако в представленных вами документах подписи представителей Государственной жилищной инспекции Петербурга отсутствуют. Отсутствие подписи члена МВК при наличии кворума при голосовании не является основанием для признания решения комиссии недействительным", - сообщили там.
Обновление 26.19.2015 г.: комментарий зам. главы Калининского района Владимира Ростовского:
"Разрешения (согласования) на перепланировку выдаются после проверки предоставленных документов и проектов, выполненных организациями, имеющими свидетельство саморегулирующей организации на выполнение данного вида работ. Проектной организацией в соответствии со СНИП учитываются конструктивные особенности дома, просчитываются нагрузки на несущие конструкции здания. Проект по перепланировке помещения согласовывается в комитете по градостроительству, КГИОП, УСПХ, ОПС, ОДН МЧС и пр. (при необходимости). Также в состав комиссии МВК входит представитель ФГУ "ГУИОН" ПИБ Северо-Восточное, осуществляющий проверку проектов перепланировки помещений. По окончании строительных работ комиссия МВК осуществляет выход на объект для приемки выполненных работ, что и отражено в предоставленных Филипенко актах принятия работ, где имеется его подпись.
По результатам проверки представленных Филипенко актов принятия работ по перепланировке помещений по пяти адресам установлено, что по четырем адресам не проставлены даты выдачи, так как дата на акте проставляется на момент выдачи документа на руки заявителю, комиссия МВК не обязывает заявителя в получении данного документа в строго установленные сроки. В акте приемки работ по перепланировке еще одного жилого помещения, подписанном замглавы до отставки, стоит именно дата выдачи документа на руки заявителю. Утвержденная законодательством РФ форма бланка акта о вводе в эксплуатацию отсутствует, в связи с чем, приложенные к статье акты не являеются нарушением закона.
По вопросу перепланировки нежилого помещения на ул. Руставели в результате проверки установлено, что спортивных зал в данном помещении отсутствует, помещение используется как хореографический зал, а также холл второго этажа.
Дополнительно сообщаю, что госконтроль и надзор за работой администрации района осуществляет Государственная жилищная инспекция Петербурга и органы прокуратуры. В январе-феврале 2015 года инспекция проводила внеплановые проверки работы администрации района, в том числе, по вопросам перепланировок. Выявленные нарушения были устранены и приняты к руководству в работе. В июле 2015 года Городской прокуратурой Петербурга при проверке работы администрации района по вопросам перепланировки жилых помещений с последующим переводом в нежилые помещения и перепланировки нежилых помещений, которые на тот момент курировал Филипенко, выявлены недостатки по неисполнению ФЗ-59. В настоящее время замечания устранены."