Что делать, если во время работы на вас напала осенняя хандра

Автор фото: Global Look Press

Если вы приуныли на работе, вероятнее всего, виновата осень. Скорее читайте, как с этим бороться или даже использовать в своих целях.

Сентябрь дал пару последних надежд на то, что лето еще не закончилось, но теперь точно все. Время вырубать офисный кондиционер и грустно ждать, пока включат батареи, а еще настал час вселенского осеннего уныния. Мы бы вам с радостью рассказали, как с ним бороться. Но, во-первых, мы работаем в тех же климатических условиях, что и вы, а поэтому откуда взяться радости? А во-вторых, мы почти стопроцентно уверены, что вам стоит воспользоваться сложившейся ситуацией, а не бороться с ней.

Не выдумывайте

Хандра хандрой, но ученые настаивают на своем и продолжают утверждать, что в холодное время года вы работаете гораздо продуктивнее, чем в летние месяцы. Даже если бы эти люди не были учеными, с ними трудно поспорить. Действительно, летом столько всего интересного помимо работы, что желание тратить время на последнюю почти полностью атрофируется. А осенью что еще делать, кроме как работать, ну разве что посвятить себя гербариям и сбору желудей. Но если вам уже немного больше 5 лет, то вам, скорее всего, это не очень интересно. Поэтому нечего придумывать себе какую-то там осеннюю хандру, ученые сказали, вы должны демонстрировать чудеса продуктивности, так что начинайте уже удивлять босса. Если повезет, он будет настолько приятно шокирован, что решит вам повысить зарплату.
Впрочем, если вы уж совсем не хотите работать – начинайте бессовестно симулировать. Тем более осень – самое благотворное для этого дела время. Вообще-то психологи говорят, что осенняя хандра и осенняя депрессия – совершенно разные вещи. Но босс ваш вряд ли об этом знает, так что смело заявляйте, что вы в тоске и депрессии и показывайте вот этот текст. Потом со знанием дела тыкайте в тот отрывок, где написано, что вы можете заразить весь офис вселенским унынием и ваши коллеги перестанут работать. Предполагается, что босс должен испугаться и отправить вас домой. Если это не сработает, есть более очевидный вариант. Осенью, когда вокруг вас целая куча гриппующих коллег, можно легко притвориться одним из них. Угроза заразиться гриппом должна страшить босса больше, чем какая-то там депрессия, и уж тут он почти наверняка отпустит вас домой. Для более впечатляющего результата можете пару раз чихнуть прямо на босса.

Выход для борцов

Но если приспосабливаться под обстоятельства – это совсем не ваше и вы по жизни борец, мы все-таки припасли для вас несколько вариантов по преодолению осенней хандры. Так что уж если вы решили сражаться до последнего, то вперед.
Для начала специалисты советуют срочно пересесть поближе к окну – мол, там вы встретитесь с солнечными лучами и вам немного полегчает. Правда, в условиях петербургского климата ждать солнечного света вам, возможно, придется долго, не исключено, что несколько лет. Еще советуют гулять во время перерывов на обед. Кстати, если за пределами бизнес-центра не льет как из ведра (что очень вряд ли), то вы действительно можете воспользоваться этим советом. Соберете вышеупомянутый гербарий, горстку желудей и подарите все это боссу, тогда он точно решит, что с вами что-то не так, и отправит вас домой отдыхать.
Еще говорят, вам стоит найти несколько поводов поржать. Если вокруг вас все совсем уныло, то вспомните, как с этой задачей справляются ученые. Ну а когда сами придете в доброе расположение духа, не забудьте развеселить коллег, чтобы и они уже никого не могли заразить своим унынием. Если ни один из способов не сработает, то просто дождитесь пятницы, возьмите под мышку всех коллег, которых сможете унести, и оттащите их в близлежащий бар (только не унылых), уж там-то они (и вы) точно должны развеселиться и забыть про какую-то там осеннюю хандру.