Uponor открывает в Ленобласти производство полиэтиленовых труб

Автор фото: PhotoXPress

Финская компания Uponor завтра открывает в Тосненском районе Ленобласти производство полиэтиленовых труб. Предполагается, что изначально здесь будет производиться более 1 млн метров труб в год.

Производитель инженерных систем для жилых и нежилых зданий, финская компания Uponor завтра открывает в Тосненском районе Ленобласти производство полиэтиленовых труб. В текущие проекты в России и США производитель инвестирует в общей сложности 32,1 млн евро.
"Мы считаем Россию привлекательным для Uponor рынком в будущем. Мы работаем здесь уже 20 лет, поставляя решения для строительства, реконструкции и инфраструктуры. Спрос на эти продукты в России повышается, наши долгосрочные планы основаны на этих тенденциях", — рассказал президент и председатель совета директоров компании Uponor Юри Луомакоски.
В ходе первого этапа локализации на заводе будут производиться теплоизолированные трубы Uponor Ecoflex. Первоначально компания планирует производить более 1 млн м труб в год.
Как уже сообщал "ДП", по оценке экспертов, инвестиции могут составить 10 млн евро. Емкость рынка полимерных труб Северо-Запада оценивается в 8-10 млрд рублей в год.
За последние 10 лет в России открыто свыше 150 предприятий по производству полимерных инженерных систем. Годовой объем выпуска полимерных труб, шлангов и фитингов в России составляет 600 тыс. т (около 210 тыс. км) продукции. Полимерные трубы вместо стальных стали чаще применять ГУП "ТЭК СПб" и ГУП "Водоканал СПб".