Россия направляет в Сирию ВВС для поддержки Асада

С интересом, но без цели Россия собирается направить в Сирию войска для поддержки Башара Асада. Пока говорят только о ВВС, но чего потребует ситуация завтра, неизвестно - практика Афганистана показывает, что узнать об участии в войне россияне легко могут лишь постфактум.

Кажется, Владимир Путин вернулся из Нью-Йорка раздосадованным. После "очень откровенного" разговора с Бараком Обамой российский президент внес в Совет Федерации просьбу разрешить использование войск за пределами России. Сенаторы просьбу удовлетворили - единогласно. Раз американцы отвергли путинскую идею максимально широкой коалиции, у нас будет своя коалиция, с самолетами и Асадом. Как говорит путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков - единственная легитимная. В связи с этим Москва, как пишут американские СМИ, потребовала от Вашингтона прекратить полеты над Сирией американских военных самолетов. Но те отказались.
Интересно, что заседание проходило в закрытом режиме. В отличие, например, от заседания в марте 2014 года, когда сенаторы разрешали Путину вводить войска на Украину. Тогда все по крайней мере знали, что решение принимается, как указывал президент, "в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации" и "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Но все равно, как известно, сенаторы не сразу поддержали инициативу, с первого раза не удалось набрать кворум. На этот раз документы не обнародованы, чем Владимир Путин объясняет необходимость присутствия войск в Сирии и что по этому поводу говорилось, неизвестно.
Известно только то, что сказал журналистам глава администрации президента Сергей Иванов: речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, сказал он, а исключительно о национальных интересах. То есть просто о бесцельном интересе. Кроме того, чиновник пояснил, что использоваться будут исключительно ВВС, "исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ", а сухопутная операция, заверил глава АП, исключена, как об этом раньше говорил и Владимир Путин. По словам Сергея Иванова, есть просьба Башара Асада о военной помощи.
Это не вершина секретности - документальных решений о вводе войск в Афганистан, например, вообще нет. В протоколе заседания Политбюро от 6 декабря 1979 года оно скрыто за формулировкой "согласиться с предложениями, изложенными в записке КГБ и Минобороны". Совершенно секретным был и протокол, и записка, содержание которых все равно позже стало известно, там предлагалось отправить в Кабул "отряд ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 чел. в униформе, не раскрывающей его принадлежности к Вооруженным Силам СССР". А в протоколе заседания Политбюро от 12 декабря 1979 года вопрос назывался "К положению в "А", без расшифровки, а решение гласило: "Одобрить соображения и мероприятия, изложенные тт. Андроповым, Устиновым и Громыко, разрешить использование этих мероприятий". Не сразу советские граждане узнали, что за этими "соображениями" скрывался ввод в Афганистан 40-й армии.
Хафизулла Амин просил военной помощи у Москвы непрерывно весь 1979 год, сначала в Кабул отправили десантников охранять аэропорт, затем - через несколько месяцев - спецназ для охраны дворца, а уже потом "ограниченный контингент". Кстати, дворец Амина, заподозренного в готовности переметнуться в объятия Вашингтона, "Альфа" взяла штурмом первым делом, а его самого убили. Так что Асаду теперь соглашаться на переговоры с Западом тем более нельзя.
Пока рано, конечно, говорить о том, что Россия снова пытается повторить афганскую операцию; скорее всего, на этом этапе речь действительно идет о воздушных ударах по позициям ИГ с аэродрома в Латакии, где уже дислоцированы для защиты российские морпехи. И тогда это больше похоже не на Афганистан, а на Корею, где воевали лишь советские летчики и зенитчики.
Но выступление Сергея Иванова никакой стопроцентной гарантии ничему не дает, и обманываться тут не стоит, в таких случаях никто не пишет: "послать войско, выбить крымского хана с Изюмского шляха". Сегодня это ВВС, завтра могут понадобиться и спецназовцы, а дальше - кто его знает, где будут террористы, чего потребует ситуация и не появится ли протокола "К положению в "С". Что касается того, что Владимир Путин говорит о невозможности наземной операции - ну так и Леонид Брежнев за полгода до ввода войск говорил о нецелесообразности и вредности такого шага.