Игорь Шувалов заявил о провале системы госзакупок в России

Автор фото: Вдовин Сергей

По мнению Игоря Шувалова, система государственных закупок в России провалилась. Он отметил, что созданная структура госзакупок по-прежнему не создает конкурентную и прозрачную среду.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что система государственных закупок в стране не работает прозрачно. Он признал, что созданная структура госзакупок по-прежнему не создает конкурентную и прозрачную среду.
"Те электронные площадки, которые существуют — их пять, которые отобраны на конкурсе и работают по соглашению с правительством, а также корпоративные электронные площадки, созданные во исполнение 223-го закона, помогут субъектам малого и среднего предпринимательства иметь простой и прозрачный доступ к закупкам. Но этого не произошло в том формате, в котором мы рассчитывали. Мы наблюдаем, к сожалению, создание инфраструктуры, которая формально исполняет законодательство. Прозрачная система закупок в стране не функционирует", — заявил Шувалов, сообщает Газета.ру.
Он призвал допускать к сфере госзакупок только 3-5 электронных площадок, которые будут соответствовать требованиям, однако сделать это предлагается только к 2017 году.
"Если все вот эти услуги преобразовать в универсальный перечень услуг и обязать площадки предоставлять вот этот универсальный перечень, мы думаем, что всего при жестких требованиях таких площадок на рынке останется 3-5, которые должны быть под полным контролем федерального правительства через налоговую службу и орган, который будет осуществлять проверки за тем, насколько справедливо были проведены электронные конкурсы и аукционы, — добавил Шувалов.