Александр Дрозденко обойдется пока без радикальных перемен

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал провести кадровые перестановки в администрации в течение месяца. Пока известно только об одном его заместителе, отставка которого обсуждается как решенный вопрос. Впрочем, за ним могут и последовать другие коллеги.

Вступивший в должность губернатора Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что будет перекраивать правительство весь октябрь. Конкретных чиновников, которые могут покинуть свой пост, губернатор не назвал, но подчеркнул, что в составе его команды соперников по предвыборной кампании не будет — они готовятся к выборам в Госдуму.
Кроме того, Александр Дрозденко пообещал не менять костяк команды, но отметил, что некоторые изменения предстоят (по мнению некоторых собеседников, уйдут со своих постов председатель комитета по культуре Наталья Кононенко, по образованию — Сергей Тарасов и некоторые другие). Также планируется переподчинение комитетов между вице-губернаторами, но пока новая структура правительства не готова.
Пятерку ключевых вице-губернаторов Александр Дрозденко должен будет внести на утверждение в Законодательное собрание в течение ближайших нескольких недель. Это требование устава региона касается вице-губернаторов по ЖКХ и ТЭК, строительству, финансам, социальным вопросам, а также экономическому развитию.
Вице-губернаторы в один голос отказываются обсуждать свою судьбу и говорят, что решение остается за губернатором. Впрочем, пока однозначно утверждают отставку только заместителя Дрозденко — вице-губернатора по внешним связям Германа Мозгового, у которого в активах комитет по внешним связям.
Сразу несколько собеседников предположили, что комитет может отойти новоу вице-губернатору, на должность которого прочат председателя комитета по МСУ Михаила Лебединского. До него дозвониться не удалось.
Новшеством может стать введение поста председателя правительства, на который одно время прочили вице-губернатора по ЖКХ Юрия Пахомовского. Впрочем, создание такой должности до сих пор под вопросом. Хотя позиции Юрия Пахомовского и прочные, собеседники "ДП" в правительстве не исключают его перехода на работу в бизнес-структуры. В прошлом году обсуждался его переход на работу в ОАО "МРСК Северо-Запада".
Еще один вице-губернатор, чьи перспективы в областном правительстве неясны, — это курирующий экономическое развитие Дмитрий Ялов. Как отмечают собеседники в Ленобласти, чиновник очень амбициозен и ждет назначения в Москву. С другой стороны, говорят источники, этим он вызывает раздражение у губернатора, который бы и рад его уволить, если бы не заступничество совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. Дмитрий Ялов считается его креатурой и много лет отработал в структурах банкира.
На сегодняшний день, отмечают в правительстве, останутся на своих постах финансовый вице-губернатор Роман Марков, строительный Михаил Москвин и вице-губернатор по АПК Сергей Яхнюк.
Одно время активно курсировали слухи об отставке вице-губернатора по социальной политике Николая Емельянова, но со временем утихли.