"Белавиа" намерена увеличить число рейсов между Петербургом и Киевом

Автор фото: Ковалев Петр

Авиакомпания "Белавиа" готова увеличить количество рейсов для расширения транзитного коридора между Петербургом и Киевом. Сейчас между двумя городами летают бразильские Embraer, в будущем "Белавиа" может поставить на рейсы Boeing.

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец рассказал, что перевозчик готов увеличить количество рейсов для расширения транзитного коридора между Петербургом и Киевом, сообщает Фонтанка.ру.
Он уточнил, что сейчас авиакомпания выполняет четыре рейса в день между Минском и Петербургом. В столице Белоруссии транзитные пассажиры пересаживаются на украинские рейсы.
Также он допустил возможность замены воздушных судов на этом маршруте. Сейчас между двумя городами летают бразильские Embraer с пассажировместимостью до 76 человек. В будущем "Белавиа" может поставить на рейсы Boeing, которые вмещает до 180 пассажиров.
Госавислужба Украины накануне проинформировала российских перевозчиков о запрете полетов на Украину и обратно начиная с 25 октября 2015 года. Воздушное сообщение России и Украины ведется по нескольким направлениям: из Петербурга, Москвы и Сургута в Киев, Одессу и Львов летают пять российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия".
Кабинет министров Украины также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если на борту самолетов находятся товары военного назначения, двойного назначения или военные.
В свою очередь, вчера, 29 сентября, Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Российскую Федерацию с 25 октября 2015 года.
Пассажиропоток между Россией и Украиной за 8 месяцев 2015 года, по данным Росавиации, составил около 800 тыс. человек.