"Зенит" выиграл у "Гента" 2:1

Петербургский клуб одержал вторую победу в Лиге чемпионов благодаря голам Артема Дзюбы и Олега Шатова, укрепив лидерство в группе.

Юрий Лодыгин сел на скамейку запасных! Матч с "Гентом" приобрел положительную окраску еще до своего начала. Место в воротах занял дебютирующий в Лиге чемпионов Михаил Кержаков. Долгие годы он со стороны наблюдал за игрой своего брата в еврокубках, а теперь они неожиданно поменялись ролями. По сравнению с игрой против "Валенсии" Андре Виллаш-Боаш сделал еще одну перестановку — вместо Доменико Кришито появился Олег Шатов, что сделало расстановку петербуржцев существенно более атакующей.
После победы в Испании "Зенит" имел хороший шанс закрепить лидерство в группе домашней победой над аутсайдером квартета и ожидаемо захватил инициативу с самого начала матча. Уже на четвертой минуте Эсекиэлю Гараю удалось отобрать у Халка право исполнить опасный штрафной и технично пробить в угол — бельгийцев спас вратарь. Минут через пятнадцать Артем Дзюба умудрился не забить после хорошего прострела Игоря Смольникова. Игра давалась.
Гол случился за 10 минут до перерыва. Халк ворвался в штрафную, так поставил корпус защитнику, что тот отлетел на метр и упал, увидел маячившего перед воротами Дзюбу и навесил мяч ему точно на голову — Артем не оставил шансов голкиперу. Бельгийцы вообще-то пытались атаковать по ходу первого тайма, но делали это уж очень бестолково. Поддерживаемый болельщиками Михаил Кержаков так и не дождался ни одного удара в створ.
Увы, первая же опасная ситуация у ворот "Зенита" закончилась голом. На 55-й минуте вроде бы не примечательная атака гостей привела к навесу на дальнюю штангу, где Александр Анюков оставил в одиночестве нападающего Маттона и тот ударом с лета пробил Кержакова. Беда пришла не одна — вскоре Николас Ломбертс получил травму и его пришлось менять на Луиша Нету. К счастью, на этом плохие новости закончились.
"Гент" осмелел, чуть более активно пошел вперед, и "Зениту" удалось поймать бельгийцев на контратаке — Халк протащил мяч, отдал классный пас на Шатова, а Олег разобрался с вратарем — 2:1. Гости не сдавались, искренне старались отыграться, временами в штрафной Кержакова вспыхивал пожар, но все завершилось благополучно.
"Зенит" одержал вторую победу в Лиге чемпионов, и это можно назвать хорошей заявкой на выход из группы. С шестью очками петербуржцы уверенно идут на первом месте, "Валенсия" после выездной победы над "Лионом" набрала три, у французов и "Гента" осталось по одному. В следующем туре 20 октября сине-бело-голубые примут на своем поле "Лион", а ближайший матч проведут 3 октября на "Петровском" с "Ростовом" в чемпионате России.