В мире крепнет навязчивое стремление отгородиться

Автор фото: Андрей Кульгун

Все чаще народы начинают отгораживаться друг от друга стенами. В США шутка о стене на границе с Канадой неожиданно получила поддержку более 40% американцев в опросе Bloomberg. Если так пойдет дальше, то о глобальном и открытом обществе придется говорить из-за высоких бастионов.

Возведение стен становится отличительным признаком эпохи. Уже давно все обсудили планы Киева по строительству стены на границе с Россией. Затем на короткое время популярными стали новости о том, что и Эстония с Латвией собрались делать то же самое. Украинский проект вроде бы пока забуксовал, а МИД Эстонии опроверг планы по сооружению забора. Зато совершенно точно новый прочный забор вместо проволочного заграждения принялась строить Венгрия на границе с Сербией — чтобы прекратить поток нелегальных мигрантов. А потом венгры отгородятся и от румынов с хорватами.
Израиль собирается строить стену на границе с Иорданией. Турция — на границе с Сирией. Индия хочет залить в бетон границу с Пакистаном в Кашмире (эта стена должна быть 10 м в высоту). В следующем году стену между собой построят Малайзия и Таиланд. И это далеко не полный список. Да что там — Александр Лукашенко пообещал построить стену на границе с Украиной, "чтобы мышь не проползла".
Все это выглядит подозрительно. Кажется, последние 25 лет мир занимался как раз тем, что строил открытое, глобальное общество без границ. Во всяком случае, нам об этом совершенно точно говорили. Падение Берлинской стены как раз и было символом начала построения такого общества. Но кажется, что-то пошло не так.
Это чувствует и американский президент Барак Обама. На днях, выступая на сессии Генассамблеи ООН, он раскритиковал тех, кто призывает к строительству стен от мигрантов. Однако одной из самых обсуждаемых тем в США сейчас как раз является сооружение стен.
Претендент на участие в выборах президента от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп, официально включил в свою программу строительство стены на южной границе США, то есть с Мексикой. Трамп очень недоволен засильем нелегальных мигрантов. Более того, он хочет заставить заплатить за стену именно мексиканское правительство — а надавить на него кандидат планирует финансовым давлением на выходцев из Мексики. "Это будет настоящая стена, а не игрушечная, как сейчас", — обещает Дональд Трамп.
А сразу после этого его коллега по партии, губернатор Висконсина Скотт Уокер, предложил возвести стену и на границе с Канадой. Об этом ему говорили избиратели, когда он агитировал в Нью-Гэмпшире, одном из северных штатов, сказал Уокер.
На самом деле это была провокация. Скотт Уокер давал интервью NBC и как республиканец тоже рассуждал о стене на южной границе. Журналист на самом деле первым стал задавать вопрос о Канаде, причем делал это иронически. Дело в том, что укрепление мексиканской границы — не новая тема в США, и сравнение с Канадой ("Почему Мексика, а не Канада?") — тоже не новый прием, с помощью которого оппоненты республиканцев доказывают ненужность стены.
Риторический прием, вроде того, как после референдума в Крыму у нас некоторые политики интересовались, не стоит ли точно так же провести референдум о возвращении на историческую родину в Калининграде. Заявления и Трампа, и Уокера поспешили назвать абсурдом даже их соратники по партии, не говоря о многочисленных экспертах. Что, собственно, и было целью применения "канадского" аргумента. Скотт Уокер попробовал взять слова назад, но его рейтинг уже упал практически до нуля, и он объявил о выбытии из кандидатской гонки. Справедливости ради, не только "канадская стена" стала тому причиной, в других вопросах он тоже допускал оплошности.
Но шутка внезапно обернулась неожиданной стороной. Агентство Bloomberg  провело опрос, и оказалось, что 41% респондентов поддерживает сооружение стены вдоль канадской границы. Опрошена была тысяча взрослых американцев старше 18 лет. Причем 25% поддерживают прямо безоговорочно. Такой же процент поддерживает стену с Мексикой. Более 40% поддержки получили и другие предложения по регулированию иммиграции. Кстати, еще неизвестно, что бы ответили на похожий вопрос россияне.
Большинство американцев, надо сказать, все-таки не поддержали идею стен. Однако четыре из десяти — это немалый показатель. Теперь те же самые люди, которые в соцсетях издевались над Скоттом Уокером, хватаются за голову и не могут в это поверить. Можно тысячу раз повторить вслед за экспертами, что стены бесполезны, что их всегда можно обойти, выкопать тоннель или еще что-нибудь, что даже Великая стена не защитила Китай от кочевников и что в Великобританию нелегалы вполне себе проникают несмотря на то, что это вообще остров. Однако образ мощной, надежной стены силен и эффектен. Ну а мигрантам останется после этого строить стенобитные машины и изучать науку осады. Ведь, как показывает практика, взять штурмом можно любой замок.