Третья карта рынка юридических услуг Петербурга

"ДП" выпустил в свет результаты третьего этапа масштабного исследования "Карта юридического рынка Петербурга". На сей раз петербургские юридические фирмы сравнивались по количеству партнеров и штатных юристов в сопоставлении с годовыми заработками.

"Деловой Петербург" в рамках летнего "Рейтинга юристов" составил третью Карту юридического рынка, на которую были нанесены фирмы в соответствии с количеством партнеров и штатных юристов. Первая карта, в которой участники рынка измерялись и сопоставлялись по выручке за 2014 год, увидела свет в марте 2015 года. Вторая, в которой компании 32 компании, имеющие офисы в Петербурге, сравнивались по количеству выполненных в 2014 году поручений, опубликована в июне.
Самой крупной компанией Петербурга по численности юристов оказалась фирма Capital Legal Services: ее четыре партнера дают работу 45 юристам. На втором месте фирма DLA Piper (четыре партнера и 33 юриста), на третьем — "S&K Вертикаль" (шесть партнеров и 30 юристов).
Традиционно карта состоит из двух частей, и на второй части показаны фирмы в соответствии с количеством юристов, специализирующихся на 10 основных юридических практиках. По числу юристов крупнейшими практиками оказались "Арбитраж" (245), а также  "Корпоративная, коммерческая и M&A" (223). Дальше с большим отрывом за ними следуют "Недвижимость и строительство" (100), "Банкротство" (93), IT/IP (81), "Налоговая и антимонопольная" (75) и "Суды общей юрисдикции" (70).
Выявились и лидеры разных практик по количеству юристов:
Несудебные практики:
Корпоративная, коммерческая практика и M&ACLS и "ЛексКледере Консалтинг" (по 17 человек).
Недвижимость и строительствоCLS (12 человек).
Инфраструктура и ГЧПRightmark Group (шесть человек).
Налоговая и антимонопольная практика — "Дювернуа Лигал" (10 человек).
Морское право и ВЭД — "Ремеди" (12 человек).
Интеллектуальное право — "Городисский и партнеры" (21 человек).
Судебные практики:
Арбитраж — "Прайм Эдвайс" (24 человека).
Банкротство — "Прайм Эдвайс" (22 человека).
Уголовное правоPen&Paper (шесть человек).
Суды общей юрисдикции — "Адвокат ФРЕММ" (11 человек).