Смольному осталось заплатить за отмену строительства Орловского тоннеля 316,5 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на Смольный собор с ЖК "Александрия".

Администрации Петербурга предстоит заплатить Невской концессионной компании (НКК), которую связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, 316,5 млн рублей за не построенный Орловский тоннель.

Смольный заплатит за отмену строительства Орловского тоннеля 316,5 млн рублей, сообщается в решении Арбитражного суда города Москвы.
Сумма в 316,5 млн рублей составляет разницу между примерно 1,5 млрд рублей, потраченными НКК на подготовку к строительству, и 1,2 млрд, которые город заплатил для подачи иска в третейский суд. Отмечается, что суд частично удовлетворил требования НКК о выплате Смольным процентов — на 15,3 млн рублей.
Проект строительства Орловского тоннеля появился в 2009 году. Он предполагал строительство двух километровых двухуровневых тоннелей под Невой. Тоннели должны были соединить Смольную и Орловскую набережные. Проектом занималась Невская концессионная компания, конечным бенефициаром которой считается депутат Госдумы Виталий Южилин. Проект планировалось реализовать по принципу государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Бюджет Петербурга, федеральный инвестиционный фонд и концессионер должны были вложиться в строительство в равных долях.
Однако ставший губернатором в 2011 году Георгий Полтавченко заморозил строительство. Чиновники тогда говорили о дороговизне проекта. Стоимость строительства поднялась с изначальных 47,7 млрд рублей до 70 млрд, а с учетом инфраструктуры — до 115 млрд рублей.
Невская концессионная компания обратилась в Парижскую арбитражную палату с требованием взыскать с администрации Петербурга потраченные на подготовку к строительству деньги. Палата собрала судейскую коллегию из двух россиян и одного американца с болгарскими корнями. Заседания проходили в Москве в начале 2015 года. Парижский арбитраж в феврале 2015 года удовлетворил требования компании, решив взыскать с правительства Петербурга убытки за отказ от строительства. Тогда конкретная сумма не называлась. Однако в апреле 2015 года Смольный попросил Арбитражный суд Москвы отменить решение Парижского арбитража. Тогда и стала известна сумма иска — 15 млн евро, или около 1,2 млрд рублей.