Росавиация уведомила украинские авиакомпании о запрете на полеты в Россию

Автор фото: Global Look Press

Росавиация сообщила украинским авиакомпаниям о введении запрета на полеты в Российскую Федерацию с 25 октября. По данным ведомства, от запрета больше всего пострадают украинцы, доля которых среди пассажиров рейсов между странами достигает 70%.

Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Российскую Федерацию с 25 октября 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства 29 сентября.
"К сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы", — говорится в сообщении.
В Россию летают три украинских авиакомпании: "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины". Они летают из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Петербург, Москву и Калининград.
Госавислужба Украины накануне проинформировала российских перевозчиков о запрете полетов в/из Украины, начиная с 25 октября 2015 года. Воздушное сообщение России и Украины ведется по нескольким направлениям: из Петербурга, Москвы и Сургута в Киев, Одессу и Львов летают пять российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия".
Кабинет министров Украины также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если на борту самолетов находятся товары военного назначения, двойного назначения или военные.
Пассажиропоток между Россией и Украиной за 8 месяцев 2015 года, по данным Росавиации, составил около 800 тысяч человек.