Медведев предложил Белоруссии маленький "шенген" на двоих"

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Тихвинском вагоностроительном заводе

Премьер России Дмитрий Медведев предложил подумать над введением общей визы Союзного государства России и Белоруссии. Премьер назвал проект маленьким "шенгеном" на двоих".

Глава правительства России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии предложил подумать над введением общей визы Союзного государства России и Белоруссии.
"По поводу единой визы. Такой проект есть, в принципе, проект неплохой. С точки зрения фактической ситуации я не думаю, что он существенно изменит конструкцию перемещений по нашим государствам — въезда в Российскую Федерацию, в Республику Беларусь", — цитирует Медведева пресс-служба правительства во вторник, 29 сентября.
"Если хотите, это новое юридическое качество, заключающееся в том, что в случае подписания соглашения о единой визе мы создаем с Белоруссией такой маленький "шенген" на двоих", — отметил Медведев.
При создании такого "шенгена", по словам Медведева, при въездах и выездах на территории России и Белоруссии будут применяться общие правила. Премьер отметил, что миграционная политика очень сложная и Россия не хотела бы возникновения проблем, с которыми сейчас сталкивается Евросоюз.
"Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства», — заявил Медведев. "Я считаю, что мы вполне можем на это пойти", — заключил премьер.
Он добавил, что создание единой зоны не приведет к утрате суверенитета государств в отношении персон грата и нон грата. По словам Медведева, сходное правило действует и в Евросоюзе.