Четвертый срок Путина по настроению

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Владимир Путин рассказал, что не уверен в том, что будет выдвигаться на четвертый президентский срок в 2018 году. Все будет зависеть от настроения и от ситуации. Ничьи другие мнения президента уже не беспокоят.

Владимир Путин , как выяснилось за 3 года до следующих выборов президента России, не уверен, что будет баллотироваться на очередной срок. Об этом он рассказал журналистам перед своим выступлением на Генассамблее ООН. Правда, показали эту часть интервью уже после выступления. Пойдет Путин на еще один срок или нет, зависит, по его словам, от двух обстоятельств.
Во-первых, Путин не собирается нарушать правила, предусмотренные Конституцией. "Они точно не будут нарушены с моей стороны", — заверил он. Ремарка выглядит излишней, потому что он бы в любом случае их нарушить не мог: Конституция позволяет занимать президентское кресло два срока подряд, а у Путина сейчас идет первый из второй пары. Хотя, может быть, он имеет в виду, что правила могут быть нарушены с какой-нибудь другой стороны. Что его заставят.
Далее президент вдруг выразил сомнение: "Я и не уверен, что я должен полностью воспользоваться этими конституционными правами", — сказал он.
Может показаться странным, что такое внимание уделяется довольно нейтральному замечанию. Но пойдет Путин на очередные выборы или не пойдет — это единственная интрига президентских выборов в России с начала XXI века. Никаких других нет. Поэтому ничего не поделаешь, приходится каждый раз вглядываться в скупые путинские слова.
Второе обстоятельство очень простое. Решение "будет зависеть от конкретной ситуации в стране, в мире и от моих собственных настроений", рассказал Владимир Путин. Вот, скажем, в 2011 году он, отвечая на похожий вопрос, говорил, что "главным действующим лицом будут... не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом". А еще раньше так: "В 2012 году мы вместе подумаем и примем решение на основе наших личных планов, политической ситуации и мнения "Единой России". Под "мы" имелись в виду сам Путин и Дмитрий Медведев, который на тот момент работал президентом.
Таким образом, теперь Владимир Путин уже не нуждается ни в каких других мнениях — ни российского народа, ни "Единой России", ни Дмитрия Медведева. Только собственное настроение играет здесь какую-то роль. Ну то есть заболит голова — не пойдет на выборы. Это он, кстати, уже второй раз говорит, про настроение, значит, так оно и есть. Ну, может, оно и правильно. Пора уже наконец называть вещи своими именами. Хотя он уже второй раз говорит и о том, что не уверен. Почти за год, то есть, ничего не изменилось. Не прибавилось уверенности.
Нельзя, впрочем, сказать, что все остальные перечисленные условия проясняют ситуацию. Решение будет зависеть от ситуации в стране, говорит Путин, но какова эта зависимость? При благоприятной ситуации или при неблагоприятной он собирается уходить? С одной стороны, уходить, когда все плохо, как-то некрасиво. Скажут — Путин бежит с тонущего корабля. Но с другой, если все хорошо, то вроде и уходить незачем. А если, например, принять решение уйти только после того, как всех окончательно спасешь, то это тоже рискованно. Так можно и до смерти просидеть в Кремле.
Про ситуацию в мире и говорить нечего. Может, он не захочет уходить, пока Исламское государство не победит.
Во всяком случае, известно, что после отставки Владимир Путин хочет оставить Россию "эффективной, конкурентоспособной, с устойчивой экономикой, с развитой социальной и политической системой, гибкой к изменениям внутри страны и вокруг нее", а также "в состоянии защитить свои интересы и влиять на те процессы, которые представляют для нее значение". Неясно здесь только одно — можно ли считать все эти цели достигнутыми уже сейчас. Иначе 3 лет может и не хватить. Но можно доказывать и от противного. Раз ушел, значит, система эффективная и развитая.
Как Владимир Путин отвечал на вопросы об очередном выдвижении на выборы
И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно. Есть сроки, отведенные Конституцией России. Считаю важным соблюдать требования, предусмотренные основным законом. Видно будет, как сложится ситуация, но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией... но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014-й не закончился, а вы говорите про 2018-й. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет… // 23 ноября 2014 года в интервью ИТАР-ТАСС
Владимир Путин
президент РФ
В начале декабря этого года произойдут выборы в парламент России, а в марте следующего года состоятся выборы президента Российской Федерации. И те, и другие выборы, уверяю вас, пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством и Конституцией РФ. Главным действующим лицом и в том, и в другом случае будут даже не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом, кто будет представлять Россию в парламенте, регионы РФ, соответствующие избирательные округа в Госдуме // 21 июня 2011 года, пресс-конференция после переговоров с премьер-министром Франции
Владимир Путин
президент РФ
И мне, и Дмитрию Медведеву задавали этот вопрос сто раз на протяжении последних лет, и мы научились однообразно на него отвечать... Но до выборов еще почти год. И вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы. Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, то половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен... А все на своем конкретном месте должны каждый день, как святой Франциск, мотыжить свой участок. // 13 апреля 2011 года, брифинг для журналистов
Владимир Путин
президент РФ
Я не буду баллотироваться в 2008 году на должность президента России. Я считаю, что самое главное для страны - стабильность. Залог стабильности - Конституция. Менять ее не намерен. В 2008 году я собираюсь покинуть Кремль, но не собираюсь покинуть России. И это тоже один из факторов стабильности // 6 сентября 2005 года, встреча с политологами
Владимир Путин
президент РФ