$10 млн улетят от авиакомпании олигарха Коломойского из-за запрета на полеты в Россию

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик/ фото из архива

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ), которая принадлежит бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, оценила ущерб от отмены рейсов между Украиной и Россией в $10 млн. Сейчас авиакомпания рассматривает возможность заменить потерянные рейсы рейсами в Минск или Ригу.

"Международные авиалинии Украины" Игоря Коломойского оценивают ущерб от отмены своих рейсов между Украиной и РФ в $10 млн.
"Цифры, которые озвучивались ранее и варьировались от $35 до $42 млн, — это цифры недополученной МАУ прибыли от рейсов в РФ без учета наших расходов. Если разделить эти убытки в $10 млн на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная "загрузка" на одного пассажира для компенсации этих расходов составит как минимум $2", — заявила представитель МАУ Евгения Сацкая изданию "Вести".
Сацкая добавила, что закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к повышению стоимости авиабилетов.
По словам пресс-секретаря, МАУ рассматривает возможные альтернативы полетов через Минск или Ригу.
Ежегодно МАУ, как отметила Сацкая украинским СМИ, перевозила около 350 тыс. пассажиров и выполняла 2,5 тыс. рейсов.
Госпогранслужба Украины 28 сентября сообщила российским перевозчикам о запрете полетов над Россией с 25 октября 2015 года. Запрет конснулся пяти российских авиакомпаний: "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "ЮТэйр" и "России".
Утром во вторник Росавиация, в свою очередь, уведомила украинские авиакомпании о запрете на полеты в Россию с той же даты. Запрет коснулся, кроме МАУ, "Днеправиа" и "Мотор Сича". В Росавиации отметили, что в первую очередь от взаимных запретов пострадают украинцы, поскольку их доля среди авиапассажиров рейсов между Россией и Украиной составляет 70%.
Пассажиропоток между Россией и Украиной за 8 месяцев 2015 года, по данным Росавиации, составил около 800 тыс. человек.
Компания "Международные авиалинии Украины" была основана в 1992 году. Авиапарк перевозчика насчитывает 31 самолет, среди которых Boeing 737, Boeing 767 и Еmbraer-190. Авиакомпания базируется в киевском аэропорту Борисполь. Эта крупнейшая на Украине авиакомпания принадлежит частным акционерам. В 2013 году стало известно, что среди совладельцев МАУ значится бизнесмен Игорь Коломойский. Журнал Forbes оценивает его состояние в $1,3 млрд.