По итогам выборов губернатором Иркутской области стал Сергей Левченко

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Объявлены итоги выборов губернатора Иркутской области, второй тур которых проходил 27 сентября 2015 года. На выборах главы региона победил кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Он набрал 56,39% голосов.

Стали известны итоги выборов губернатора Иркутской области. В воскресенье, 27 сентября 2015 года, состоялся второй тур. Победил на выборах главы региона кандидат от КПРФ Сергей Левченко.
По итогам выборов губернатора Иркутской области 27 сентября 2015 года Сергей Левченко получил 56,39% голосов избирателей. Кандидат от "Единой России" Сергей Ерощенко набрал 41,46% голосов.
На второй тур выборов губернатора Иркутской области пришли 37,22% избирателей. "Это рекордная явка за последние 14 лет. Мы повторили рекорд 2001 года, когда также губернаторские выборы проходили в двух турах", — сообщил по итогам глава облизбиркома Эдуард Девицкий.
После того как стало известно, кто победил на выборах губернатора Иркутской области 2015 года, кандидат от "Единой России" Сергей Ерощенко поздравил Сергея Левченко с победой. "Жители Иркутской области сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к этому выбору и поздравляю Сергея Левченко с победой. Надеюсь, что он приложит все свои усилия для развития нашей области и обеспечит благополучие иркутян", — заявил он.
Сергей Левченко, который победил на выборах во втором туре 27 сентября 2015 года, приступит к обязанностям после передачи дел и инаугурации.
Второй тур выборов губернатора Иркутской области состоялся 27 сентября 2015 года. В первом туре, который прошел в единый день голосования, 13 сентября 2015 года, ни одному из кандидатов не удалось преодолеть 50%-ный барьер. Кандидатами на пост главы региона в первом туре были Сергей Ерощенко, Сергей Левченко, Олег Кузнецов из ЛДПР и Лариса Егорова от "Справедливой России". Тогда больше всех голосов набрали Ерощенко (49,6%) и Левченко (36,61%).
Сергей Ерощенко, который по итогам выборов 2015 года не смог стать губернатором Иркутской области, руководил регионом 2 года с мая 2012 года по май 2015 года. Он покинул свой пост 13 мая 2015 года. Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области и дал задание исполнять обязанности главы региона до выборов в сентябре 2015 года. Позже Сергей Ерощенко стал кандидатом от "Единой России" на выборах губернатора Иркутской области. Тогда же он заявил, что это позволит "заручиться поддержкой жителей в реализации намеченных планов".
Итоги выборов губернатора Иркутской области 2015 года.