Для чего петербургские фирмы накануне банкротства меняют прописку

Автор фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

Внезапная перерегистрация компании в отдаленном регионе может говорить о скором банкротстве. Чтобы затруднить участие кредиторов в суде, будущие петербургские банкроты выбирают Московскую область, а также отдаленные Чечню и Новосибирск. Другим предвестником банкротства может быть смена собственника или гендиректора.

За примерами, когда компании меняли место регистрации накануне банкротства далеко ходить не надо. Один из последних — история банкротства петербургского ООО "Едоша", занимавшегося доставкой продуктов питания на дом. Фирма начала испытывать финансовые проблемы в 2014 году. Компания получила 72 иска от бывших партнеров на общую сумму 50,3 млн рублей, а в декабре 2014 года перерегистрировалась в Московской области, в городе Видное (в этом году к ней подано 46 исков на 22,5 млн рублей). А спустя полгода, 27 июля, ООО "Северус" подало к ООО "Едоша" иск о банкротстве. В августе временный управляющий ООО "Едоша" Анна Викторова подала заявление о передаче дела о банкротстве по подсудности в Арбитражный суд Московской области.
ООО "Стройбаза рыбинская маркет" (входило ранее в "Корпорацию СБР", принадлежащую петербургскому предпринимателю Евгению Лебедеву) с конца 2014 года также стало испытывать финансовые сложности. Напомним, что основной актив "Корпорации СБР" — сеть "Метрика". К "Стройбаза рыбинская маркет" стали сыпаться иски от поставщиков.  В этом году к ней подано 105 исков на 550,7 млн рублей. А сама сеть "Метрика" сократилась со 112 до 34 магазинов. 27 июля 2015 года ООО "Стройбаза рыбинская маркет" признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Компания не стала перерегистрироваться, однако чуть более чем за месяц до этого события сменила собственника: вместо "Корпорации СБР" им стал некий Станислав Затван. 
Мурманское ООО "Полярная звезда", которое занимается разведением крупного рогатого скота, перерегистрировалось за несколько дней до начала банкротного процесса в городе Гудермес: 3 апреля 2015 года компания зарегистрировалась в МИФНС №2 по Чеченскому району, а 9 апреля Арбитражный суд Чеченской Республики принял иск от ООО "ТД "Профснаб" о признании должника ООО "Полярная звезда" несостоятельным и возбудил производство о несостоятельности. В настоящее время "Полярная звезда" выступает ответчиком по восьми искам на общую сумму 3,9 млн рублей.
Примечательно, что собственник бывшей мурманской компании Михаил Бондаренко является управляющим партнером адвокатского бюро "Инвестиционные адвокаты", зарегистрированного в Екатеринбурге, по данным СПАРК.
ООО "Глобальная торговая компания", занимающееся оптовой торговлей мясом, принадлежит Виталию Зеленину и изначально было зарегистрировано в Петербурге. Однако, по всей видимости, компания попала в сложное финансовое положение, и с этого года к ней стали подавать иски. В 2015 году к ней подано пять исков на 5,3 млн рублей. В мае компания перерегистрировалась в Новосибирске, став на учет ИФНС РФ в Заельцевском районе Новосибирской области. Теперь, если кто-то из контрагентов решит подать иск о банкротстве, то ему придется подавать его в Арбитражный суд Новосибирской области. А поскольку суммы требований кредиторов невелики, то их затраты на ведение судебной тяжбы могут оказаться неоправданными.
Александра Улезко, юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры", отмечает, что смена юридического адреса компании непосредственно до возбуждения дела о банкротстве является вполне распространенным явлением. "Безусловно, если дело о банкротстве рассматривается в одном регионе, а большинство кредиторов находится в другом, это может затруднить участие кредиторов в процедуре. Собрание кредиторов, как правило, проводится по месту нахождения должника. Кредиторы могут выбрать иное место проведения собрания кредиторов, но большинством голосов. Конечно, в этом случае интересы всех кредиторов могут быть не учтены", — говорит Александра Улезко.
Участие в судебных заседаниях по рассмотрению обособленных споров в деле о банкротстве и донесение до суда своей позиции будет для кредиторов как минимум сопряжено с дополнительными временными или финансовыми затратами, связанными с направлением своего представителя в суд другого субъекта РФ. Юристы отмечают, что бороться с такими явлениями можно, но, конечно же, непросто. С одной стороны, можно доказывать нарушение прав кредиторов арбитражным управляющим, который обязан проводить собрания так, чтобы это не препятствовало участию в нем кредиторов и их представителей. С другой стороны, изменение места нахождения, сопряженное с некоторыми сделками должника, может свидетельствовать об их недействительности. Но в целом арсенал борьбы с такими злоупотреблениями не так велик.