Фонд капремонта выплатит деньги некоторым подрядчикам после 100% выполнения работ

Автор фото: Коньков Сергей

После публикации ДП, Фонд капремонта собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что выплатит деньги подрядчикам, у которых возникли проблемы в банковской гарантией, только после полного выполнения работ по капитальному ремонту.

Глава фонда капитального ремонта Денис Шабуров заявил, что подрядные компании, у которых возникли проблемы с банковской гарантией, не будут получать авансы, а деньги им выплатят только после выполнения 100% работ.
"В СМИ Фонд упрекали в том, что он не выплачивает авансовые платежи подрядчикам. Но разница составляет всего 100 млн рублей. Это 5% от общего количества полученных денежных средств. Дело в том, что договор подряда подразумевает наличие у подрядчика банковской гарантии. Однако в некоторых случаях мы обнаружили факты подлога этих документов. То есть выплачивать аванс в данном случае мы не имели права", — сообщил Денис Шабуров. 
По данным "ДП", авансы не получили несколько десятков компаний, среди которых есть представители малого и среднего бизнеса, а также крупная проектировочно-строительная группа компаний "Айбер Констракшн".
В компаниях, не получивших авансы, в основном отказываются от комментариев или неофициально сообщают, что работы останавливать не собираются, но оборотные средства уже заканчиваются.