Что делать с Юрием Лодыгиным

Автор фото: Ковалев Петр

Грубые ошибки голкипера Юрия Лодыгина серьезно испортили выступление "Зенита" в этом сезоне. Но тренерский штаб не спешит выпускать на поле другого вратаря. Dp.ru разбирался, почему Юрий Лодыгин стал так плохо играть и как долго его будут терпеть.

В прошлом чемпионате России Юрий Лодыгин сыграл 28 матчей и пропустил в них лишь 16 мячей — в среднем 0,57 за игру. В этом чемпионате он пропустил 13 голов в 10 играх — в среднем 1,3. Разница больше чем в 2 раза. А были еще два совсем необязательных гола от "Валенсии". При этом модель игры "Зенита" принципиально не изменилась, а защитники и вовсе абсолютно те же, что и раньше. Влияния внешних факторов нет — Лодыгин просто стал хуже играть. Гораздо хуже. После 10 туров больше петербуржцев пропустили только "Урал", "Рубин", "Анжи" и "Уфа" — две команды, уже поменявшие тренеров, и два главных аутсайдера чемпионата.
В играх с "Локомотивом", "Уралом" и "Крыльями" Лодыгин пропускал из-за пределов штрафной, с "Краснодаром" — снова после дальнего удара, который летел точно в него, с ЦСКА — после несогласованных действий со своим защитником Ломбертсом, с "Валенсией" — после двух ударов с острого угла, со "Спартаком" — дважды мяч закинули ему за шиворот. Как минимум шесть результативных ошибок за 1,5 месяца. Если бы матчи с ЦСКА и "Спартаком" закончились не вничью, а победами, "Зенит" бы сейчас шел не на третьем месте, а на втором, и отставал бы от армейцев не на восемь очков, а на три. Это была бы принципиально другая ситуация.
Молодой немецкий вратарь "Барселоны" тер-Штеген понимает Лодыгина как никто другой. Ему тоже недавно дважды забили с центра поля — в матче Суперкубка Испании и Лиги чемпионов. Главный тренер каталонцев Луис Энрике встал на защиту своего голкипера и сказал, что именно он просит его играть в таком стиле — далеко выходя из ворот. Нечто похожее в оправдание Лодыгина произнес и Сергей Семак.
Высокая линия обороны была фишкой Виллаш-Боаша и в предыдущих командах — "Челси", "Тоттенхэме". И там и там это не срабатывало, и португальца быстро увольняли. Андре — упорный парень: он решил снова наступить на те же грабли. Сломать то, что хорошо работало в прошлом сезоне. Переучить Лодыгина, сделать из него второго Мануэля Нойера (вратарь "Баварии" и сборной Германии, который регулярно далеко выходит из ворот). Якобы такая манера помогает страховать защитников. Но в обороне "Зенита" все же играют не 18-летние юноши, а финалист чемпионата мира Гарай и почти всю карьеру проведший в Петербурге Ломбертс. Зачем что-то выдумывать, чинить то, что не было сломано? К слову, Нойер тоже, бывает, допускает детские ошибки.
Очевидно, что Лодыгин не вредитель и не враг себе: он убегает из ворот, потому что от него этого требуют. Но чем больше он ошибается, тем больше нервничает — и тем еще больше ошибается. Дело уже не ограничивается голами за шиворот, он уже пропускает и то, что летит в него ("Краснодар", "Валенсия"). При этом иногда спасает (отбитый пенальти в игре с ЦСКА). Но любая ошибка вратаря может стоить очков, победы, медалей, терпеть это так долго просто невозможно.
Комментатор "НТВ-Плюс" Алексей Андронов написал в "Твиттере", что, по его информации, после матча со "Спартаком" в раздевалке произошла драка Лодыгина с защитником Александром Анюковым. Конечно, никто и никогда это официально не подтвердит. Но опровержения поступили очень уж противоречивые. Пресс-атташе "Зенита" Дмитрий Циммерман заявил, что "Анюков был на допинг-контроле и уехал со стадиона гораздо позже команды". Другой телекомментатор, Геннадий Орлов, сказал примерно то же, но интересно обратить внимание на детали: "Анюкова сразу увели на допинг-контроль. Его автобус ждал, он самый последний вышел. Спокойно, тихо вошел в автобус". Так как же Анюков уехал со стадиона — с командой или один? Путаница в показаниях. Сюда же можно добавить, что, во-первых, у Анюкова сегодня день рождения, во-вторых, он пропустил тренировку команды из-за травмы. Жаль, что защитник вообще никогда не дает интервью.
Впереди у "Зенита" не самые сложные матчи — "Гент", "Ростов", "Кубань", но после поражения от "Крыльев Советов" и ничьей с "Амкаром" к любому сопернику необходимо подходить всерьез. Это не социологические данные, но наверняка 99% болельщиков петербургского клуба предпочли бы, чтобы Лодыгин как минимум несколько игр посмотрел со скамейки запасных. Вячеслав Малафеев давно уже не столько вратарь, сколько бизнесмен, поэтому альтернативой может быть только Михаил Кержаков. На прошлой неделе он дебютировал в родном клубе в кубковом матче против "Волги" и сыграл довольно уверенно, хотя понятно, что это был соперник из Второй лиги. Получит ли он шанс в более ответственной игре или Виллаш-Боаш продолжит упрямиться? Бельгийцы-то наверняка уже отрабатывают удары по пустым воротам с центра поля.