Банки выдали уже 176,3 млрд рублей по программе льготной ипотеки

Автор фото: Сергей Коньков

Льготная программа по ипотеке выбрана почти наполовину — за полгода банки выдали по льготной ставке 176,3 млрд рублей. На субсидии у государства ушло меньше 1 млрд. Грядущая в марте отмена программы увеличила спрос на первичку в Петербурге на 30%.

В рамках программы льготной ипотеки Сбербанк выдал уже 100,6 млрд рублей, "ВТБ 24" — 30,7 млрд. Все 37 участников программы, включая АИЖК, выдали жилищных кредитов по льготной ставке на 176,3 млрд, отчитался сегодня Минфин. Из публикации на сайте ведомства также следует, что за полгода на компенсацию разницы между рыночной ставкой и льготной (по общему правилу — 12%) потратили всего 829,4 млн рублей.
Вслед за лидерами банковской розницы с большим отрывом идут, банк "Санкт-Петербург" (6,4 млрд рублей), Россельхозбанк (5 млрд рублей), Газпромбанк (2,8 млрд рублей), Абсолют банк (2,8 млрд рублей), Связь-Банк (2,8 млрд рублей), банк "Открытие" (2,37 млрд рублей), "ДельтаКредит" (2,33 млрд рублей), Транскредитбанк (2,28 млрд рублей). Остальные банки выдали меньше, чем по 2 млрд ипотечных кредитов по льготной ставке.
В целом банки выдали 100 291 льготный заем. По графику, представленному Минфином, видно, что пик интереса пришелся на май, когда подобных сделок заключили 26 829 штук. За март, когда стартовала программа поддержки, и апрель, вместе взятые, — всего 4147 штук.
Статистика ЦБ подтверждает, что льготная ипотека стала существенным подспорьем на рынке ипотеки. По данным на 1 августа, в целом по стране выдали 338,5 тыс. ипотечных кредитов. На эту же дату льготных кредитов выдали 77,8 тыс., говорится на сайте Минфина.
Количество выданных ипотечных кредитов в рублях
Источник:
Источник: ЦБ РФ.

Многие крупные банки ради привлечения клиентов делали ставку еще ниже предполагаемой льготной. На компенсацию разницы с рыночной ставкой изначально было предусмотрено 20 млрд рублей. В июле компенсационный фонд сократили до 9 млрд рублей, поскольку с начала действия программы ключевая ставка снизилась на 5,5 процентного пункта, до 11,5% на тот момент.
В сентябре ключевую ставку опустили уже до 11%. Средневзвешенная ставка по ипотеке с марта упала с 14,7 до 13,44% в июле. Максимум по субсидии для банков — ключевая ставка плюс 3,5 п.п. Проще говоря, программа господдержки не только помогла выжить участвующим в ней банкам, но и опустила общую ставку по рынку.
В июле также расширили лимит на выдачу для банков с 400 млрд до 700 млрд рублей. Пока, судя по отчету Минфина, верхняя планка составляет 554,3 млрд. Оставшиеся средства до конца года должны "раскидать по банкам", говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Объем выданных ипотечных кредитов в рублях
Источник:
Источник: ЦБ РФ.   

Программа ипотеки с господдержкой подразумевает выдачу кредитов на новое жилье. Первоначальный взнос, по условиям программы, должен составлять не меньше 20%, максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Петербурге и Московской области — 8 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн.
Недавно в Минстрое предложили расширить программу поддержки и на вторичный рынок. Информация об этом появилась уже после высказывания Алексея Моисеева о том, что льготную программу после марта 2016 года не будут продлевать в принципе. К тому времени, по оценкам чиновников, ключевая ставка уже может вернуться на докризисный уровень 8,5%.
Информация об отмене льготного кредитования уже подстегнула спрос на петербургском рынке недвижимости, утверждают специалисты NAI Becar. Они отмечают 30-процентный рост спроса в сентябре, связывая его также с окончанием периода отпусков. Спросом пользуются в основном однокомнатные квартиры и студии. Средняя цена покупки составляет 2,8 млн рублей, доля ипотеки в структуре продаж — 60%.