Акции "Газпрома" ускорили падение на новостях об экспортной пошлине

Автор фото: Ковалев Петр

Акции "Газпрома" и "Сургутнефтегаза" рухнули еще на 2% из-за возможного изменения экспортной пошлины на газ. Правительство рассматривает разные варианты, загадочно сообщил Алексей Улюкаев.

Акции "Газпрома" с открытия торгов на Московской бирже подешевели на 1,87% к 15:34, "Сургутнефтегаза" — на 1,98%. Сегодня ценные бумаги компаний отыграют новости о грядущем повышении вывозной пошлины на газ.
Нервозность усиливается из-за нечетких формулировок властей. "Мы рассматриваем разные варианты, обсуждаем. Возможны изменения по газу, больше пока не прокомментирую", — цитирует главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева РИА Новости.
Бумаги нефтегазовых компаний дешевеют начиная с 18 сентября. Ранее в СМИ появилась информация об изменении формулы начисления НДПИ. Позже, 22 сентября, необходимость роста налоговой нагрузки на нефтяных экспортеров озвучил президент РФ Владимир Путин. Новая формула за 3 года принесет казне 1,6 трлн рублей. Тогда же впервые заговорили и об изменении пошлин на газ.
Сомневаться в том, что в условиях нехватки доходов бюджета нагрузку на экспортеров повысят, не приходится. Сегодня Дмитрий Медведев уже принял решение не повышать НДПИ, рассматривается вариант более медленного снижения экспортной пошлины на нефть в рамках налогового маневра.