Устойчивые цели

Для мира сегодня важна не только встреча Путина и Обамы, но и решение общемировых задач в следующие 15 лет.

Сегодня на 70–й сессии Генассамблеи ООН в Нью–Йорке выступают мировые лидеры, в том числе и российский президент Владимир Путин. За ним, естественно, российские СМИ следят в первую очередь. В конце прошлой недели стало известно, что Путин и президент США Барак Обама все–таки встретятся и будут общаться по поводу Украины и Сирии. В принципе об этом несложно догадаться. Путин готовится к встрече — в пятницу дал интервью каналу CBS, в котором сообщил, что ценит в американцах творческий подход, открытость и раскрепощенность. Благодаря этому, заметил президент, "Америка добилась таких потрясающих успехов". Интересно, что днем ранее ровно такие же качества призвал развивать в россиянах премьер–министр Дмитрий Медведев. То есть, получается, предложил брать пример с американцев.
Кроме того, Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что считает: кризис в Сирии можно уладить, только помогая действующей государственной власти и укрепляя ее. Другими словами, Башару Асаду. Вероятно, это он повторит и Бараку Обаме.

Помимо Сирии

Может сложиться такое впечатление, что вся Генассамблея затевалась для того, чтобы Путин поговорил с Обамой о Сирии. Понятно, что эта страна как ничто другое волнует россиян. Но в Нью–Йорке в эти дни проходят и другие события — эпохального, между прочим, масштаба. В эти выходные на Саммите устойчивого развития в рамках Генассамблеи подвели итоги исполнения целей, которые еще в 2000 году мировые лидеры установили и договорились достигнуть именно к 2015 году. Целей восемь: ликвидация крайней нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, поощрение равенства мужчин и женщин, сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ, малярией и другими заболеваниями, обеспечение экологической устойчивости и формирование глобального партнерства в целях развития. Под глобальным партнерством понимаются не встречи Путина и Обамы, как может показаться, а помощь бедным странам.
И знаете, оказывается, все эти цели выполняются. К примеру, вдвое сокращено количество людей, имеющих доход менее $1,25 в день. Материнская смертность снизилась почти наполовину, а в странах Азии и Северной Африки — примерно на две трети. Все меньше людей умирает от СПИДа. Более 200 млн жителей трущоб получили доступ к улучшенным источникам воды.
Конечно, есть еще к чему стремиться. Леса продолжают вырубаться, миллиарды людей живут без канализации, а более 800 млн человек регулярно недоедают. И если на уровне начального образования проблема гендерного равенства, можно сказать, решена, то дальше у девочек начинаются проблемы. Но в целом все–таки есть чем гордиться. Ведь с 2000 по 2012 год человечеству удалось предотвратить 3,3 млн случаев гибели от малярии.

Новые горизонты

Может показаться, что Россия находится в стороне от этих благих начинаний. Но вот на сайте российского представительства ООН можно найти доклад о том, как в России двигаются к Целям развития человечества. И не так уж плохо обстоит дело, как выясняется.
Более того, удивительно, но в этом докладе содержатся выводы и рекомендации, которые практически дословно повторяют российские руководители. Оказывается, все, что говорят и делают президент и правительство, — это не просто какие–то их фантазии; все это идет в русле движения к Целям развития человечества. И это, конечно, приятно. Ведь и мы, получается, причастны к помощи человечеству, служим высоким идеалам, а не просто что–то себе тут ковыряемся.
Жаль только, нам об этом ничего не рассказывают. Там, кстати, в этом докладе, есть еще и абзац про развитие институтов политической демократии и правоприменения. Может быть, поэтому нам про цели и не говорят. Мы же не ко всем целям двигаемся.
Но дальше будет сложнее. На следующие 15 лет определены уже не восемь, а 17 целей в области устойчивого развития, а также 169 задач. Так что придется попотеть.