"Трансаэро" полностью уйдет из "Домодедово"

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолет авиакомпании Трансаэро разгоняется для взлета по взлетно-посадочной полосе аэропорта Пулково.

Авиакомпания "Трансаэро", доля которой в пассажиропотоке "Домодедово" составляет 15%, с 25 октября переводит все свои рейсы во "Внуково".

ОАО "АК Трансаэро" с 25 октября 2015 года переведет все свои рейсы из аэропорта "Домодедово" во "Внуково". Об этом распорядился гендиректор авиаперевозчика Дмитрий Сапрыкин, сообщает в воскресенье, 27 сентября, агентство "Интерфакс".
"Все рейсы авиакомпании начиная с 00:05 25 октября 2015 года (время московское) должны вылетать/прибывать из/в аэропорта "Внуково", - говорится в распоряжении.
В прошлый зимний (начался в октябре 2014 года) "Трансаро" выполняла из "Домодедово" (на этот аэропорт приходилось 60% пассажиропотока из Москвы) перелеты по 58 направлениям и по 59 - из "Внуково". В этот летний сезон (начался в апреле 2015 г.) "Трансаэро" летает  из "Внуково" по 86 направлениям (40,9% всех рейсов компании) и по 78 направлениям из "Домодедово" (38,8%).
За 8 месяцев этого года "Трансаэро" обеспечила 12,6% рейсов "Домодедово", доля уникальных направлений компании в общем объеме составляет 2,1%. Доля "Трансаэро" в пассажиропотоке "Домодедово" (33 млн человек в 2014 году, 17,4 млн - за семь месяцев 2015 г.) составляет 15%, отмечает агентство Fitch.
С 1 февраля 2015 года "Домодедово" привязало часть нерегулируемых ФСТ тарифов к курсу евро, хотя расчеты продолжило в рублях. Это коснулось тарифов на наземное обслуживание, на оперативное техническое обслуживание, на доставку бортового питания.
Председатель совета директоров "Внуково" Виталий Ванцев ранее сообщал, что аэропорт может обслуживать до 30 млн пассажиров в год. Он отмечал лишь сложности с управлением воздушным движением, добавляя, что эта проблема московского авиаузла в целом.
"Трансаэро" - вторая по пассажиропотоку авиакомпания в РФ. В начале сентября правительство РФ решило спасти авиакомпанию от банкротства, передав контроля над ней "Аэрофлоту". Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября решил купить 75% плюс 1 акциб "Трансаэро" за 1 рубль. Сделку планируется закрыть до конца месяца.