Самые крупные иски

 

Лидером рейтинга исков оказался банк "Таврический", требующий более 1,5 млрд рублей с кипрского офшора Rutless Holding Limited. Банк, подвергнутый санации весной этого года, находится под контролем МФК–банка. Штатные юристы санатора подали с мая 2015 года более 50 исков о взыскании долгов и о банкротстве должников, значительная часть которых связана с бывшими акционерами "Таврического" и их бизнес–партнерами. У офшора в СПАРК прослеживается опосредованная связь с бывшим предправления банка "Таврический" Сергеем Сомовым. Однако представители ответчика в суде пока не появились, поэтому о том, кто защищает его интересы, ничего не известно.
Второе место занимает иск Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) к ООО "Титан" о взыскании 1,3 млрд рублей долга по арендной плате и неустойки и возврате земельных участков. По данным СПАРК, "Титан" входит в девелоперский холдинг "Лидер групп" Александра Некрасова. Эта девелоперская компания много раз участвовала в аукционах Фонда РЖС. Один из последних купленных ею лотов — 79 га земли в Сестрорецке под строительство 200 тыс. м2 жилья. Интересы "Лидер групп" в судах часто представляет фирма Rightmark Group Александра Рассудова (который возглавляет совет директоров девелоперской компании). В этой фирме подтвердили: речь идет о земле в Сестрорецке. "Иск Фонда был подан без учета того, что после заключения договора аренды наш клиент выявил ряд обстоятельств, прямо не указанных в аукционной документации, но затрудняющих реализацию проекта", — прокомментировала правовую позицию в споре старший юрист Rightmark Group Александра Петрова. Интересы фонда представлены штатными юристами.
На третьем месте иск офшора Expedionko Capital Ltd к банку "Российский кредит" о взыскании 1,041 млрд рублей. Банк был лишен лицензии в июле 2015 года. Финансовая дыра в балансе банка составила 75 млрд рублей. От лица "Российского кредита" в суде работают юристы АСВ.
Офшор Expedionko, по данным СПАРК, имеет связь с владельцем ГК "Бекар" Александром Шараповым. Но бизнесмен отказался подтверждать связь и, соответственно, сообщать, кто сопровождает иск к банку. По данным участников юридического рынка, группу "Бекар" в ее сделках всегда сопровождала фирма "Дювернуа Лигал". Однако Егор Носков, управляющий партнер фирмы, заверил, что не в курсе этой истории и к иску не имеет отношения.