Ручное управление МБСП

Собственник МБСП Сергей Бажанов станет председателем правления банка. В кризис владельцы бизнеса все чаще меняют гендиректоров либо берут управление компанией в свои руки.

Председателем правления Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП) станет его основной собственник — Сергей Бажанов. Цель этого шага — "улучшить корпоративное управление, усилить контроль и формально закрепить сложившуюся систему менеджмента", сказано в сообщении банка.
Сергей Бажанов уже является президентом МБСП и возглавляет его совет директоров. "Мы готовы сделать прорыв в своем развитии, но в текущих макроэкономических условиях для этого необходимо ручное управление со стороны акционера. Уверен, что данное решение будет воспринято рынком позитивно", — комментирует Сергей Бажанов.
За последние несколько лет в банке сменилось несколько председателей правления. С марта 2014 года его возглавлял Александр Фадеев, которому теперь предложена другая позиция. До него почти 2 года руководящую должность занимал Максим Здор, сменивший Андрея Костина, который руководил банком в 2009–2012 годах.

Четверть века на рынке

МБСП создан в 1989 году. Банк зарегистрирован в Петербурге, также имеет пять филиалов в других городах. С активами в размере 50,3 млрд рублей по итогам первого полугодия занял 100–е место среди российских банков (девятое — в Петербурге). Собственный капитал банка составляет 5,2 млрд рублей, нераспределенная прибыль — 74,8 млн рублей.
С 2008 по 2013 год Сергей Бажанов занимал пост сенатора от Ульяновской области. После ухода из Совета Федерации он фактически вернулся к оперативному управлению банком. С момента его возвращения капитал банка возрос практически в 2 раза. Недавно МБСП стал единственным из петербургских банков, включенным в программу докапитализации региональных банков через облигации федерального займа.
Тем временем международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило в четверг долгосрочный рейтинг МБСП с B до B– с негативным прогнозом из–за опасений, что капитализация банка останется слабой, при этом по национальной шкале рейтинг был понижен до ruBBB–, а краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне C.

Кризисные замены

В последний год владельцы бизнеса занялись тем, что берут бразды оперативного управления компаниями в собственные руки либо меняют директоров.
Как ранее писал "ДП", главный собственник "Группы ЛСР" Андрей Молчанов занял должность генерального директора компании, хотя до него этот пост 5 лет занимал Александр Вахмистров. В строительной компании "Ленстройтрест" недавно произошла аналогичная замена, должность гендиректора покинул Александр Лелин. Как говорят участники рынка, теперь непосредственным оперативным управлением компанией занимается ее основной собственник —Дмитрий Игнатьев. За последние полтора года в компаниях "Старт–Девелопмент" и "СПб Реновация" собственники также сменили гендиректоров.
"Не припомню, чтобы в последний год в банковском секторе Петербурга кто–то из собственников решил сам возглавить банк. Скорее в последние годы была обратная тенденция, когда акционеры, развив банк, наоборот, отходили от оперативного управления, переходили в наблюдательный совет, совет директоров, занимаясь больше надзором за работой банка, — говорит президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович. — МБСП не испытывает никаких проблем, с ликвидностью все в порядке, банк включен в программу докапитализации. Но если Сергей Бажанов хочет усилить контроль за всеми операциями банка, то ему виднее".