Полмиллиарда в коттедж

СПб. Миллиардеры Александр и Владимир Львовичи инвестируют 0,5 млрд рублей в коттеджный поселок в деревне Щеглово. Прежний собственник не справился с проектом.

Как стало известно "ДП", компания "Навис", которую контролируют братья Львович (№ 137 в рейтинге миллиардеров — 2015 "ДП"), стала собственником участка площадью 7 га в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти. Там к 2017 году компания построит поселок бизнес–класса Прайд на 34 дома площадью около 200 м2 каждый. Инвестиции не раскрываются.
По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, вложения составят 0,5 млрд рублей с учетом стоимости земли.
Участок, который будет застраивать "Навис", раньше принадлежал компании "Константа", которую контролирует депутат Щегловского сельского поселения Константин Крюков. Там был заявлен клубный коттеджный поселок Парк вилл на 30 домов (информация о нем до сих пор есть на сайте "Константы"). Девелопер собирался построить поселок в две очереди со сроками сдачи в конце 2015 и 2016 года соответственно, но к работе так и не приступил. Генеральный директор АН "Метры" Андрей Вересов сообщил, что концепция проекта "Прайд" по сравнению с Парком вилл практически не изменится.
По данным источников "ДП", "Навис" получил этот участок в счет погашения долгов "Константы". Стороны эту информацию не подтверждают. Гендиректор "Нависа" Александр Львович сообщил, что поселок в Щеглово будет первым проектом такого формата в портфеле компании. "Нас не беспокоит, что старт проекта пришелся на кризис. В спросе мы уверены. Качественные проекты в любое время только дорожают", — говорит он.