Кто такой лидер и что от него требуется сейчас

Ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов — о том, кто такой лидер и что от него требуется сейчас.

В определенный момент все, чего мы достигли в карьере, все наши умения и навыки оказываются неважными и теряют свою ценность. Мы, как Пьер Ришар в фильме "Игрушка", оказываемся на банкете серьезных людей в костюмах, только сами мы в пижаме и смешных тапочках. Помните? Все мы можем оказаться в такой ситуации. Сейчас мы с вами открываем дверь, за которой все наши заслуги, опыт и текущие компетенции уже ничего не значат и не помогают в тех задачах, до которых мы доросли. Слишком быстро меняются условия ведения бизнеса, что, в принципе, не отменяет необходимости действовать и зарабатывать деньги. И в таких ситуациях важно, чтобы среди вас оказался лидер. Самое время задать логичный вопрос: кто же такой лидер и что от него требуется сейчас, когда каждый день мы можем открыть не ту дверь?
Можно перечислить несколько определяющих качеств. Во–первых, важно уловить отличие лидера от менеджера или его русского аналога — руководителя. Так вот, у лидера есть видение будущего. Умение за деталями не потерять очертания всего здания. Вспомним притчу о трех каменщиках и вопрос к ним: "Что ты здесь делаешь?" Один ответил: "Я зарабатываю деньги для своей семьи". Второй сказал: "Я кладу камни". А третий молвил: "Я строю храм". Настоящий лидер — третий. Он все время помнит, куда и зачем он идет. И не забывает напоминать остальным. Кроме видения будущего у лидера есть вера (и в себя, и в свою идею). Но одной веры тоже мало: надо обладать умением описывать свое видение и быть суперответственным. Если вы рассказали о своем видении коллегам, замотивировали их на подвиги, а потом ничего не сделали, то честно — лучше бы вы ничего не говорили. Также лидер умеет взять ответственность за риск. Еще я бы остановился на эмоциональном интеллекте — способности завоевывать доверие и убеждать подчиненных в том, что им нужно — крылья, ноги или хвосты. Ценности, которые несет лидер, цементируют коллектив.
Перечислив все эти качества, мы создали идеальную картинку мира, которая на первый взгляд не очень бьется с той реальностью, которая вас окружает. Никто из нас не может воплощать все эти качества — и я сам себя довольно часто корю за не вовремя принятые или недостаточно жесткие решения. Но и на это есть хороший жизненный пример. Как–то в СССР приехал Пеле и между делом заметил: вы никогда не будете играть лучше бразильцев. "Почему?" — ожидаемо возмутились граждане. "Потому что вы тренируете свои слабые места, а мы — сильные". И это очень важная управленческая вещь: знать свои сильные места, а недостатки, нехватку каких–то качеств закрывать своей командой.