Компания "Аквилон-Инвест" купила 2,5 га на территории мясокомбината "Самсон"

Автор фото: Евгений Асмолов

Архангельский "Аквилон–Инвест" купил 2,5 га на территории комбината "Самсон" на Московском шоссе, который несколько лет назад стал предметом конфликта с участием бойцов чеченского батальона "Восток".

Компания "Аквилон–Инвест" , принадлежащая Александру Фролову, депутату архангельской городской Думы, и Александру Рогатых, начинает второй проект в Петербурге. Предприниматели купили 2,46 га на территории мясокомбината "Самсон" (Московское шоссе). В 2015 г. компания вышла за пределы родного региона и планирует до конца года завершить покупку участков для строительства 150 тыс. м2 в Петербурге, а в 2016 г. начать строительство в Москве.

Пришли южнее

Сделка по покупке участка закрыта в конце августа, сообщили источники "ДП". В ОАО "Российский аукционный дом", которое занимается продажей территории бывшего мясокомбината, информацию подтвердили. Первоначально планировалось провести торги с начальной ценой лота 1,5 млрд рублей, в итоге участки были проданы девелоперу напрямую. Конечную цену сделки стороны не называют.
По словам Виталия Виноградова, директора по маркетингу и продажам ГК "Лидер Групп", участок мог уйти по начальной цене торгов, но его рыночная стоимостьне должна превышать 1,2 млрд рублей. На приобретенных участках можно построить жилой комплекс общей площадью 88,1 тыс. м2, из них полезных 69% (56,6 тыс. — жилая, 4,4 тыс. — коммерческая встройка). По оценке участников рынка, проект потребует около 3 млрд рублей инвестиций.
В планах "Аквилон–Инвеста" открыть продажи в объекте в начале 2016 г. Это второй проект архангелогородцев в Петербурге: в мае компания на торгах Фонда имущества приобрела 0,5 га на пр. Космонавтов. "Аквилон–Инвест" работает на рынке Архангельска с 2003 г., строя жилую, торговую и офисную недвижимость. По данным ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья", "Аквилон–Инвест" сейчас крупнейший застройщик Архангельской области. За 2014 г. компания ввела в эксплуатацию 51,8 тыс. м2 квартир. Всего, по данным Росстата, на территории Архангельской области в прошлом году было построено 340,3 тыс. м2 жилых домов. Сейчас, по словам заместителя директора по развитию холдинга "Аквилон–Инвест" Виталия Коробова, компания строит 300 тыс. м2 в Архангельской области. "Мы активно подбираем участки в Петербурге. Планируем в этом году набрать земельный банк для строительства 150 тыс. м2 жилья, а в 2016 г. планы еще больше", — говорит Виталий Коробов.

Продажи не спешат

"Аквилон–Инвест" стала вторым застройщиком, купившим участок на территории "Самсона".
Продажи земли под жилищную застройку стартовали здесь весной 2014 г., к концу года участки площадью 1,4 га приобрела ГК "Лидер Групп". Компания сейчас ведет строительство жилого комплекса, ее участок с юга граничит с землей архангелогородцев. С запада приобретенная ими земля соседствует со строящимся жилым комплексом компании Mirland development. Общая площадь "Самсона" — 60 га. Но в продаже появилась не вся земля предприятия, а примерно половина. Сейчас в продаже остается 25,8 га.

Давняя история

Мясокомбинат "Самсон" обанкротился в 2000 г. Его крупнейшим собственником с 1988 г. является Московский индустриальный банк, основные владельцы которого — семья Арсамаковых во главе с президентом банка Абубакаром (24,7%).
Напомним, что в 2006 г.завод попал в сводки криминальных новостей: к мясокомбинату подъехала вооруженная группа бойцов чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Приехавшие жестоко избили гендиректора предприятия, племянника президента МИБ Хамзата Арсамакова, пытаясь заставить подписать некие документы. Предполагалось, что конфликт возник из–за недвижимости. Дело было прекращено.
По данным СПАРК, сейчас ООО "Мясокомбинат Самсон" в равных долях владеют Анри Анчабадзе и Хамзат Арсамаков.
Земля мясокомбината "Самсон" и в целом Московский район, на мой взгляд, очень перспективная территория, интересная для девелоперов. Это один из самых востребованных у покупателей спальных районов города, с развитой инфраструктурой. Наш проект развивается там успешно. Что касается выхода на конкурентный рынок Петербурга новой компании… Я с ними не знаком, поэтому конкретно по компании комментировать не могу. Но то, что ситуация на рынке неординарная, — это не большой секрет. Конечно, компании всегда лучше выходить на новый рынок, когда он на подъеме. При кризисных явлениях, при такой неординарной ситуации пробовать себя в новом регионе всегда тяжело, для любых компаний это одинаково и требует усилий.
Роман Розенталь
генеральный директор Mirland Development Corporation