Интерес к активам России растет

 

Рубль завершил неделю укреплением за счет налогового периода, а фондовый рынок смог отыграть некоторые потери. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос на 1,12%, до 1639,64 пункта, а индекс РТС — на 2,49%, до 788,55 пункта.
В конце недели российский рынок смог убедиться, что планы Минфина по изменению формулы НДПИ встречают жесткую оппозицию как среди самих экспортеров, так и внутри правительства. Поэтому ожидания сместились в пользу менее агрессивного повышения налоговой нагрузки. В итоге акции "Газпрома" подорожали на 1,25%, "Роснефти" — на 0,48%, а "ЛУКОЙЛа" — на 2,52%.
Бумаги ГМК "Норильский никель" продолжили просадку на потере дивидендной составляющей и упали еще на 1%. Совет директоров "Уралкалия" расширил программу обратного выкупа акций до $2,26 млрд, и акции компании подросли на 2,04%.
Прошедшую неделю российский рынок отрабатывал свои собственные идеи, а не страхи перед решением ФРС США. Вероятно, такое положение дел сохранится в ближайшее время. Основные опасения будут связаны с планами по росту налоговой нагрузки, но также рынок может отыграть возможную коррекцию в рубле. Поэтому в понедельник можно ждать небольшого роста индекса ММВБ до 1640–1650 пунктов.
Рубль провел неделю лучше, чем коллеги из других развивающихся стран. Финальным аккордом стали торги пятницы, когда экспортеры конвертировали в рубли до $9,5 млрд.Нефть особо не мешала росту российской валюты, хотя и демонстрировала высокую волатильность. Тем не менее для рубля все еще впереди, поскольку оценки экономики начинают постепенно улучшаться, а интерес к местным активам расти, что показали аукционы ОФЗ в среду.
Кроме того, фонды, инвестирующие в акции РФ, смогли прервать полосу оттока капитала длиной 18 недель и зарегистрировали чистый приток $43 млн на неделе, завершившейся 23 сентября. К 19:00 московского времени в пятницу доллар слабел на 0,84%, до 65,545 рубля, а евро — на 1,06%, до 73,392. Однако в начале новой недели можно ожидать легкой коррекции, так как рубль лишается сильной поддержки в виде продажи валютной выручки и вновь попадает в более сильную зависимость от нефти. Вполне вероятно, что курс откатится до 66–67 рублей за доллар.