Преступный Гайзер

Москва. Суд арестовал губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Избранный глава республики обвиняется в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве.

Аркадий Любарев echo.msk.ru/blog/lyubarev

Мне кажется, трудно нанести больший удар по легитимности выборов и вообще больше дискредитировать систему государственного управления, чем это сделали правоохранительные органы, арестовав Гайзера!.. Если 80% граждан готовы проголосовать за лидера ОПС… Или правильнее говорить, что лидер ОПС способен организовать выборы так, чтобы получить официально 80%–ную поддержку?

Наталья Гулевская echo.msk.ru/blog/pravovojobereg

Несообразность происходящего заключается в том, что президент и губернаторы, как высшие должностные лица самой Федерации и ее субъектов, единогласно… вступили в конфликт с Конституцией России, международными обязательствами, межгосударственными договорами и нормами международного права, провозгласив не верховенство Закона, а верховенство понятий, основывающихся на духовных скрепах и имперских многовековых традициях…

Олег Пшеничный facebook.com/oleg.pshenichny

Это такое сталинское кино, детектив 1940–1950–х годов, где все в мрачных кителях и пальто с ватными плечами, кадр темный до черноты, все действие происходит ночью, и главный злодей — лысый потный завхоз — копит драгоценности на антресолях.
Картинку, как губернатор Коми перебирает 30 наручных часов у себя в подпольном сыктывкарском дворце, нужно себе представить…

Саша Сотник facebook.com/sasha.sotnik

Колесики репрессий завертелись быстрее. Машина хочет жрать, и жрать жирно. А откормленные — именно свои, которые хапали все эти тучные годы и не учуяли момент, когда надо было соскакивать…

Андрей Климушкин facebook.com/apklimushkin

Пошерстил Интернет с желанием понять, когда будет митинг в поддержку задержанного главы Коми. Сколько жителей региона готовы выйти и поддержать его? Судя по всему, ноль. Ноль человек готовы публично выступить в его поддержку. И это притом, что на выборах его подержали почти 80%…

Вадим Востров facebook.com/востров вадим

Те, кто знает, как примерно устроена сегодняшняя российская элита, прекрасно понимают, что на месте Гайзера мог оказаться каждый второй губернатор. И почти каждый федеральный чиновник. Например, совершенно легко можно представить на месте главы Коми нашего бывшего губернатора Льва Кузнецова. И еще легче представить бывшего губернатора Краснодарского края Ткачева. Но они в Москве министрами, а Гайзер в тюрьме. Все это набор случайностей, могло быть и наоборот. Поэтому единственный смысл дела Гайзера — показать, что больше как бы нет неприкасаемых. "Как бы" — потому что они все равно есть.

Федор Крашенинников facebook.com/fyodor.krasheninnikov

Там очень все атмосферно. Типичный "элитный дом" в стиле конца 1990–х, убогий ресторан, "Альфа–Ромео" как признак невероятной роскоши. Глава республики, похоже, жил на уровне какого–то очень некрупного екатеринбургского предпринимателя. Мне кажется, если бы добрались до нашей "илиты" — вот это было бы гламурненько, это я не говорю про московское начальство.

Dmitry Kraskov facebook.com/dmitry.kraskov

Самое поганое в деле Гайзера то, что никто не задается вопросом в его виновности (в этом все уверены, тучи сгущались еще с 2013 года), а спрашивают друг друга: почему его решили слить, лично ли принимал решение Путин и т. п.?