Наступление на Восток

Москва. СМИ сообщили о намерении России разместить на строящейся авиабазе в сирийской провинции Латакия 2 тыс. человек. Блогеры обсуждают, чем это может закончиться.

Егор Холмогоров rusplt.ru/views/views_32

Угрозы "новым Афганистаном" являются средством психологического давления на Россию, чтобы мы не трогали этих марионеток и в Сирию не лезли.

Григорий Лолиш echo.msk.ru/blog/dinamo

После серии просчетов США (Ирак, Ливия) Ближний Восток превратился в осиное гнездо — после всего этого единственным местом на Земле, от которого Москве следовало держаться подальше, оставалась Сирия…
Такое ощущение, что Сирия — это война, которой кое–кто надеется поддержать рейтинг. Санкции на поверку оказались трудноперевариваемыми. СМИ и Интернет полны статей о коррупции и бардаке в Крыму. С Западом окончательно отношения испортили. Нужно вконец или реформы проводить в стране, или опять изловчиться и выкинуть сногсшибательный трюк, чтобы поразить воображение населения…
Сирия сейчас — это поле случайностей, это очень скользкий путь. На нем уже навернулись американцы. А у них и денег побольше, и оборонный бюджет, скажем прямо, в разы выше, чем у России.

Александр Михайлов rusplt.ru/users/user_89

Сирию надо держать — там наши базы и наш ключ к геополитическому авторитету в Средиземноморье, все остальные тезисы просто размывают главные цели США — отжать Россию из Ближнего Востока и Средиземноморья — не выйдет!

Григорий Меламедов echo.msk.ru/blog/gmelamedov

Долгосрочный сценарий, который сейчас наиболее вероятен. Дело в том, что даже если Запад готов временно отказаться от свержения Асада и начать долгие переговоры с участием России (а такие признаки уже есть), то у Турции и саудовцев есть мощнейший рычаг воздействия на США и Европу.
Это беженцы, которые для благополучного Запада страшнее всего на свете. Усилить поток беженцев и внушить западному общественному мнению, что остановить его может лишь свержение Асада, — очень легкая задача. Не сомневаюсь, что так и будет.

Александр Казаков facebook.com/ale.kazakov

Почему американцы вдруг изменили риторику в отношении России по сирийской тематике? По–моему, это очевидно.
Они от своих осведомителей в Кремле получили данные о будущем выступлении Путина на Генассамблее ООН, где наш президент предложит создать новую международную коалицию для борьбы с ИГИЛ, и поняли, что Россия перехватит у Штатов инициативу в этом вопросе.
Так что они лихорадочно готовят хоть какую–то контригру. Хотя бы такую: зачем создавать новую коалицию — мы давно (!) предлагаем России сотрудничество, но Россия отказывается.
Так что все эти разговоры Керри — пустое. Мы должны вести свою игру, не обращая внимания на суету в Вашингтоне.

Slava Rabinovich facebook.com/slava.rabinovich.9

Объясните, какие национальные интересы Россия защищает в Сирии, платя риском для жизни и жизнями российских военнослужащих, кроме интересов лично Путина? Платя за это и деньгами налогоплательщиков! Платя риском возмездия для простых российских граждан по всему миру! Россия не ведет никакой войны против ИГ. Это все миф. Такой задачи нет, ее не стоит, ни политической, ни военной.