Комитет по строительству отсудил у Банка Москвы 128 млн рублей по банковской гарантии

Автор фото: Беликов Валентин

Суд обязал Банк Москвы выплатить 128 млн рублей в пользу комитета по строительству по иску в качестве банковской гарантии и неустойки по невыполненному контракту стоимостью 1,4 млрд рублей подрядчиком ООО "Спэлл"

Арбитражный суд взыскал с Банка Москвы 128 млн рублей в пользу Комитета по строительству. Сумма была взыскана как банковская гарантия и неустойка за ненадлежащее исполнение подрядчиком контракта стоимостью 1,4 млрд рублей на инженерно-транспортное обеспечение квартала в Невском районе, сообщает пресс-служба комитета
Гарантии "Банка Москвы" в комитет предоставило ООО "СПЭЛЛ", которое выиграло конкурс на инженерно-транспортное обеспечение квартала 16 севернее улицы Новоселов. В связи с неоднократными нарушениями подрядчиком условий контрактов, срыва сроков работ, невыполнения требований к качеству контракт был расторгнут.
Поскольку "СПЭЛЛ" не осуществила возврат непогашенной части предоставленных авансов и не произвела оплату предусмотренных контрактом неустойки и штрафов за нарушение обязательств в добровольном порядке, Комитет по строительству направил требования в банк-гарант – "Банк Москвы". Однако банк отказался удовлетворить требования комитета, которому пришлось обратиться в Арбитражный суд. Сумма иска составила 292 млн рублей.
Всего Смольный заключил с этой компанией три контракта. В том числе, на строительство социального дома в квартале на Дальневосточном проспекте, также разорванный, и достройку поликлиники на улице Ленсовета. Как ранее сообщал комитет по строительству, общая сумма авансов, которые компания так и не вернула бюджету, составляет 204 млн рублей.