Почему объем венчурного финансирования в мире продолжает расти

Автор фото: Яндолин Роман

Управляющий партнер стартап–акселератора iDealMachine Сергей Фрадков о том, почему растет объем венчурного финансирования в мире.

Объем венчурного финансирования в мире в 2015 году обещает побить рекорды предыдущих лет. Только во II квартале компании по всему миру подняли более $32 млрд, доведя общую сумму инвестиций до $60 млрд. За весь 2014 год компании получили $88 млрд. Аналитики называют несколько причин такого роста, в том числе низкие процентные ставки по всему миру, рост популярности корпоративных венчурных фондов и их размера, а также появление новых игроков в венчурной области, таких как хедж–фонды, паевые фонды и фонды суверенных государств.
На привлекательность венчурных инвестиций влияет рост новых платформ и прорывных технологий. Такие платформы требуют невиданных ранее масштабов инвестиций, потому что должны продемонстрировать быстрое распространение по всему миру, причем одновременно. У таких платформ нет возможности медленного роста, они обязаны удерживать пользователей на своих сайтах и постоянно приводить новых. Компании, такие как Uber и Airbnb, закрыли в 2015 году раунды инвестиций в сотни миллионов долларов именно для того, чтобы завоевать новые рынки, такие как Китай, Индия и другие страны Азии.
Из–за изменений в законодательстве о публичных компаниях после финансовых скандалов 2000–х многие компании предпочитают привлечение частных инвестиций выпуску акций на бирже. Превращение в публичную требует от компаний публикации гораздо более подробной отчетности о своих операциях и большей прозрачности результатов. При наличии свободного частного капитала многие компании предпочитают сохранить покров секретности до более поздних этапов своего развития. Только за 2 квартала этого года 35 компаний достигли статуса единорога (частные компании, получившие суммарную оценку своей стоимости более $1 млрд). Аналитики ожидают: количество компаний–единорогов будет увеличиваться и дальше по мере расширения глобального рынка и роста интереса инвесторов к таким платформам.
Несмотря на повышенную концентрацию денег инвесторов в инвестициях в компании более поздних стадий, количество сделок на ранних стадиях тоже выросло по сравнению с прошлым годом, хотя доля таких сделок в общем объеме инвестиций упала. В то же время средний размер сделки на ранней стадии также увеличился и составил $5,3 млн, что является рекордной цифрой.
Как и в прежние годы, США остаются лидером как по числу компаний, получивших инвестиции, так и в их денежном выражении — $36 млрд (60% мирового объема венчурных инвестиций). В самих США бесспорным лидером остается Калифорния — там заключили больше сделок, чем в Нью–Йорке и в Бостоне вместе.