Московская биржа продаст долю в Украинской бирже приближенной к Коломойскому компании

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Купить долю Московской биржи в Украинской готова компания Dragon Capital, близкая к финансовой группе "Приват" миллиардера и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. 43%-ная доля оценивается в 11 млн гривен, или $500 тыс.

Московская биржа нашла покупателя на свою долю в Украинской бирже. Им стала компания Dragon Capital, которая близка к финансовой группе "Приват" бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, сообщает газета "Ведомости" в среду, 23 сентября, со ссылкой на источники, близкие к торговым площадкам.
Московская биржа владеет 43% Украинской биржи, которая оценивается в 11 млн гривен, или $500 тыс. Помимо Dragon Capital возможным покупателем Украинской биржи называется компания "Универ капитал", но сейчас ее участие в сделке не подтверждено.
Изначально Украинская биржа хотела сама выкупить свою долю у Московской.
"Есть два варианта: либо Украинская биржа выкупает эту часть у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка. Переговоры со структурами Игоря Коломойского мы не вели", — утверждает председатель наблюдательного совета Украинской биржи, основатель и гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
Переговоры с компаниями, близкими к Коломойскому, не подтверждают и представители Московской биржи. По их словам, рассматриваются "разные варианты продажи украинских активов".
Московской бирже также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС. Сделать это вынуждают поправки в украинский закон "О лицензировании", который вступил в силу 28 июня. Они позволяют украинским властям лишать лицензии компании, подконтрольные лицензиатам "государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины и (или) создают условия для возникновения военного конфликта".