В России намерены запретить продавать алкоголь гражданам моложе 21 года

Автор фото: Ковалев Петр

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает, что алкогольную продукцию можно будет продавать только лицам, достигшим 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество "от ранней алкоголизации молодого поколения".

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) спиртного. "Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения", — сообщает ТАСС со сcылкой на текст пояснительной записки.
В сопроводительных документах также отмечается "прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного". Сенатор привел пример США, где 1970-е годы в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 году из-за роста числа пьяных ДТП возрастная планка была вновь поднята до 21 года.
Автор инициативы подчеркнул, что "сейчас российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия". "Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", — утверждает Беляков. По его мнению, такой сознательный выбор молодой человек может сделать лишь в 21 год.
Кроме того, в пояснительной записке приводятся данные последнего опроса ВЦИОМ, согласно которым "79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом".