Румыния частично разморозила активы и счета "ЛУКОЙЛа"

Автор фото: Ковалев Петр

Суд в Румынии частично разморозил активы и счета "ЛУКОЙЛа" и его дочерней румынской компании Petrotel. При этом 642 млн евро на банковских счетах Petrotel и 542 млн евро на счетах голландской Lukoil Europe Holdings по-прежнему остаются замороженными.

Суд румынского уезда Прахова удовлетворил жалобу "ЛУКОЙЛа" и его дочерней румынской компании Petrotel на арест его активов и счетов. Однако 642 млн евро на банковских счетах Petrotel и 542 млн евро на счетах голландской Lukoil Europe Holdings по-прежнему остаются замороженными, сообщает Интерфакс.
Прокуроры в Румынии 9 июля арестовали активы стоимостью $2,2 млрд Petrotel Lukoil — дочерней компании "ЛУКОЙЛа", которая управляет НПЗ. В местном суде заявили, что арест связан с расследованием об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Подозреваемыми по делу проходит глава НПЗ и еще пять сотрудников компании, среди которых два россиянина. Источник в руководстве румынской компании арест имущества отрицал.
В начале октября 2014 года сотрудники прокуратуры, полиции и таможенной службы Румынии провели 23 обыска в офисах компании "ЛУКОЙЛ" в Плоешти в связи с делом об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. "ЛУКОЙЛу" пришлось на время закрыть НПЗ Petrotel. В середине октября, после переговоров представителей "ЛУКОЙЛа" и прокуратуры Румынии, НПЗ возобновил работу.
"ЛУКОЙЛ" отвергает обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, выдвинутые прокуратурой Румынии.
"ЛУКОЙЛ" работает на территории Румынии с 1998 года и является одной из крупнейших топливно-энергетических компаний на своем рынке. Petrotel обеспечивает около тысячи рабочих мест в регионе. В последние 9 лет компания инвестировала в модернизацию НПЗ $540 млн. Мощность нефтеперерабатывающего завода Petrotel составляет 2,4 млн т.