Российский миллиардер Мельниченко стал владельцем крупнейшей в мире парусной яхты

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Касьянов
Андрей Мельниченко

Для совладельца "Еврохима" Андрея Мельниченко построили крупнейшую в мире парусную яхту Sailing Yacht A. Ее оценочная стоимость составляет $404 млн.

Крупнейшая в мире парусная яхта Sailing Yacht A ("Парусная яхта А") построена для совладельца "Еврохима" Андрея Мельниченко, пишет The Telegraph.
Яхта уже спущена на воду и проходит испытания на севере Германии. Sailing Yacht A достигает 142 метров в длину и имеет три мачты высотой примерно по 91 метру. У яхты восемь палуб и есть подводная смотровая площадка.
Оценочная стоимость яхты составляет более 260 млн фунтов ($404 млн), отмечает издание. Судно было построено на немецкой верфи Nobiskrug по проекту известного французского дизайнера Филиппа Старка.
Яхта рассчитана на 20 гостей и 54 человека экипажа. Ее палуба выполнена из тикового дерева.
Sailing Yacht A оснащена гибридной дизель-электрической силовой установкой, позволяющей ей развивать скорость до 24 миль в час. Отмечается, что у Мельниченко уже есть мегаяхта под названием "A", но она не парусная, а моторная.
Вторая по размеру мегаяхта (среди яхт без паруса) Eclipse принадлежит также россиянину — Роману Абрамовичу и достигает в длину 163 метров.
Совладелец "Еврохима" Андрей Мельниченко занимает 13-е место в рейтинге богатейших людей России журнала Forbes. Издание оценивает его состояние по итогам 2014 года в $9,1 млрд.