Открытие Соборной мечети на проспекте Мира в Москве состоится 23 сентября

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Открытие Соборной мечети на проспекте Мира в Москве пройдет в среду, 23 сентября 2015 года. В связи с этим на близлежащих улицах ограничат движение транспорта. На открытие мечети приедет глава Татарстана Рустам Минниханов.

Соборную мечеть откроют на проспекте Мира в Москве в среду, 23 сентября 2015 года. На открытие мечети после масштабной реконструкции прибудут президент РФ Владимир Путин, президент Татарстана Рустам Минниханов, турецкий лидер Реджеп Тайип, а также лидеры Палестины, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана.
Соборная мечеть на проспекте Мира в Москве, открытие которой состоится перед Курбан-байрамом, была построена в 1904 году. Она была образцом татарской культовой архитектуры начала XX века. В советское время мечеть не закрыли.
В сентябре 2011 года историческое здание Соборной мечети на проспекте Мира снесли. Это было связано с частичным обрушением стен. Во время реконструкции площадь храма увеличили в 20 раз. Теперь в мечети могут поместиться до 10 тыс. верующих. В здании шесть этажей, три из них занимает зал для богослужений, остальные — помещения для омовений и служебные комнаты. Также в мечети будет современный музей ислама. Реконструкция обошлась благотворителям в $170 млн.
В связи с открытием Соборной мечети на проспекте Мира в Москве движение на близлежащих улицах будет ограничено. В частности, с 22 по 24 сентября 2015 года закроют проезд по улице Дурова, с 16:00 23 сентября до 11:00 24 сентября нельзя будет проехать по улицам Щепкина, Мещанской, Гиляровского и Капельскому переулку.
В Москве в настоящее время работают пять официально зарегистрированных мечетей.
Соборная мечеть в Москве на проспекте Мира откроется 23.09.2015.