В Раду внесли законопроект о легализации проституции на Украине

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Верховная рада 18 сентября зарегистрировала законопроект о легализации проституции. Автор инициативы пояснил, что "государственный бюджет не получает дохода от проституции в виде налогов и других платежей". Ранее депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что выступает за легализацию проституции в Украине.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации проституции. Документ внесен 18 сентября на рассмотрение парламента депутатом от "Воли народа" Андреем Немировским, сообщается на сайте ВР. Текст самого законопроекта и пояснительная записка к нему на сайте парламента отсутствуют.
Издание "Украинская правда" со ссылкой на пояснительную записку к документу, предоставленную Немировским, приводит подробности. "Правовая неопределенность в сфере проституции и секс-заведений на сегодня является составной частью криминального бизнеса. Государственный бюджет не получает дохода от проституции в виде налогов и других платежей в бюджет", — сказано в сообщении.
Основными задачами предложенного законопроекта Немировский назвал "обеспечение общественных интересов, связанных с предоставлением сексуальных услуг; защиту несовершеннолетних и других незащищенных социальных групп населения от вовлечения в принудительное сексуальное рабство; предоставление сексуальных услуг на законных основаниях; уменьшение уровня безработицы".
Ранее украинские парламентарии уже высказывались в поддержку легализации проституции. В частности, эту идею поддержал народный депутат Украины VIII созыва, член группы "Депутатский контроль" Михаил Гаврилюк. Позже эту инициативу поддержал и председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Юрий Луценко. "Это сделает невозможным колоссальный теневой бизнес и преступность, которые живут за счет нелегальной проституции", — заявил он.