Смольный объявил конкурс на строительство двух станций шестой линии за 37,9 млрд

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный объявил конкурс на строительство станций "Юго-Западная" и "Путиловская" Красносельско-Калининской линии. Начальная цена контракта — 37,9 млрд рублей

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на строительство первой очередиКрасносельско-Калининской ("коричневой") линии метро. В тендер вошли две станции на юго-западе города, "Юго-Западная" и "Путиловская", которая будет иметь пересадку на станцию "красной" линии "Кировский завод". Максимальная цена контракта — 37,9 млрд рублей
Калининско-Красносельская линия станет шестой линией петербургского метро. Она свяжет юго-запад Петербурга с северо-восточными спальными микрорайонами и пройдет через центр. В 2014 году было решено разделить проект на две части.
В первую очередь в экспертизу ушел участок "Юго-Западная" — "Путиловская" длиною около 3 км, по которому имущественные вопросы были решены быстрее всего. Стоимость этого участка оценивалась в 36 млрд рублей. Это одна треть от стоимости всей первой очереди Калининско-Красносельской линии, которая обойдется бюджету в 106 млрд рублей.
Строительство "Юго-Западной" и "Путиловской" должно завершиться в 2022 году. При этом проект остальных четырех станций первой очереди — "Броневой", "Заставской", "Боровой" и "Каретной" — еще не поступил в экспертизу.