"СПб Реновация" сможет продлить сроки реновации только через суд

Автор фото: Коньков Сергей

Администрация Петербурга заявила, что продлить сроки реновации хрущевок в городе возможно только через суд. "СПб Реновация" успеет выполнить в срок обязательства по перестройке только пяти городских кварталов.

"СПб Реновация" заявила, что успеет выполнить в срок, до января 2019 года, обязательства по перестройке только 5 городских кварталов с хрущевками из 22. При этом в Смольном подчеркнули, что продление сроков программы возможно исключительно через суд.
Вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание на то, что даже при строительстве на наименее проблемных участках наблюдается крайне низкий уровень исполнения инвесторами обязательств перед городом и существенное отставание от установленных графиков. Так, из обещанных компанией "Воин-В" 31 тыс. м2 жилья городу передано только 1 тыс. м2, по "СПб Реновация" – из 980 тыс. м2 передано около 3 тыс. м2.
Заместитель председателя комитета имущественных отношений Владимир Филановский отметил, что по закону продлить договоры можно только в судебном порядке и при наличии основания, которым может являться невозможность исполнения программы в существующем на сегодняшний день виде.
В свою очередь, Игорь Албин предложил работу по всем объектам разделить на этапы. Первый этап – это объекты, которые реализуются в срок (их пять). На втором этапе – заняться проблемными объектами, провести анализ, что можно сделать для их продвижения и выработать решения. "Необходимо, чтобы инвестор выполнил свои требования перед городом", – подчеркнул вице-губернатор.
Анализ договоров показал, что в работе у компаний находятся наиболее рентабельные территории, позволяющие возвести значительные площади, не обремененные обязательствами по расселению и передаче площадей. Однако в договоре не прописывалась очередность реализации проекта. Решение о том, где начинать строительство, инвестор принимал самостоятельно.
В данный момент развитие 14 территорий невозможно или затруднено из-за отсутствия стартовых пятен для строительства первого дома для переселения жителей хрущевок. Для рассмотрения проблем реновации будет создана рабочая группа. На районном уровне в нее должны войти местные власти и общественность, на городском – органы власти, депутаты ЗС, инвесторы.