Обход Вышнего Волочка на трассе М-11 с 21 сентября стал платным

Автор фото: Коньков Сергей

Участок скоростной трассы М11 Москва — Петербург в обход Вышнего Волочка в Тверской области стал платным с 21 сентября. Проезд на этом участке трассы будет стоить от 150 до 920 рублей.

Участок скоростной трассы М11 Москва — Петербург в обход Вышнего Волочка стал платным с понедельника, 21 сентября. Как сообщает пресс-служба "Автодора", плата будет взиматься на специальных пунктах, расположенных на 258 км дороги при движении в сторону Москвы и на 330 км — в сторону Петербурга. Стоимость проезда составляет от 150 до 920 рублей в зависимости от времени суток и габаритов транспортных средств.
Проезд можно будет оплатить наличными, банковскими картами и электронными средствами регистрации проезда. Для удобства путешественников на участке дороги в обход Вышнего Волочка уже есть восемь оборудованных площадок для отдыха, оборудованных туалетами.
Также на дороге есть автоматизированная система управления дорожным движением, включающая в себя видеонаблюдение, охранную сигнализацию, детекторы транспорта, табло, знаки переменной информации и дорожную метеостанцию.
Официальное открытие этого участка трассы состоялось в ноябре 2014 года. На время тестовой эксплуатации проезд по нему оставался бесплатным. Строительство трассы М11 планируется завершить в 2018 году. В эксплуатацию магистраль вводится поэтапно.
Трасса М11 станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия". Начинаясь от границ Москвы, новая трасса пройдет по Московской (90 км), Тверской (253 км), Новгородской (233 км) и Ленинградской (75 км) областям, в обход всех населенных пунктов.
Дорога обходит город Вышний Волочек в Тверской области с юго-западной стороны. Съехать на нее можно с действующей трассы М10 в районе поселков Зизино и Курское. На трассе построено 40 путепроводов, 14 мостов, две развязки и 14 информационных табло.