На Московской бирже так и не поняли, в чем причина сбоя

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В сообщении Московской биржи отмечается, что специалисты еще анализируют причину ошибки, из-за которой пришлось перезагружать систему. Одна из версий — обновление торговой системы и введение новых продуктов на срочном рынке с 7 сентября.

"Специалисты биржи анализируют причину ошибки, в частности ее связь с обновлением торговой системы и введением новых продуктов на срочном рынке 7 сентября текущего года", — говорится в официальном сообщении ММВБ.
В ответе также уточняется хронология событий, часть которых была скрыта от стороннего наблюдателя. При утреннем рестарте ядра торговой системы, который делается ежедневно, произошла программная ошибка. Но все проверочные тесты успешно были пройдены, и ошибка проявилась уже после открытия торгов, говорится в сообщении пресс-службы. Далее описывается уже известная последовательность.
Все сделки, которые заключили сегодня на срочных торгах, заключены в соответствии с правилами и являются действительными. "Биржа взаимодействует с брокерами — участниками рынка, чьи заявки были поданы в вечернюю сессию в пятницу", — уточняется в заявлении. Торги на всех остальных площадках — фондовом, валютном, денежном рынках и рынке драгоценных металлов — проходили сегодня без сбоев.
Сегодняшний сбой в работе ММВБ стал четвертым за сентябрь и продлился с открытия торгов до 12:40. Ранее сложности в работе биржи отмечались 1, 8 и 16 сентября — практически по графику. Участники рынка, опрошенные сегодня "ДП", в целом солидарны, что корни проблемы лежат в монопольном положении ММВБ на российском рынке.