Дело Вячеслава Гайзера как хоррор для чиновников

Такие истории, как с арестом Вячеслава Гайзера и его ближайшего окружения, превращают жителей в обитателей классического хоррора, где любой человек может оказаться кем угодно, в том числе кем-то опасным и неприятным. С губернаторами церемонятся все меньше, но в политике устрашения главное — это вовремя остановиться.

Дело уже бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера, в одночасье отправленного в СИЗО по обвинению в организации преступного сообщества, удивило всех настолько, что до сих пор нет внятного объяснения, что, собственно, произошло; в многословных перечислениях биографий участников дела ответ не виден. Арестован губернатор, его первый заместитель, председатель Госсовета Коми, заместитель главы правительства, экс-сенатор и экс-советник, прочие чиновники и предприниматели — россыпью, начиная с самого, судя по публикациям в местных СМИ, авторитетного в регионе. Всего 15 человек. По версии следствия, все они входили в организованное преступное сообщество, совершавшее тяжкие преступления и "отличавшееся масштабностью своей деятельности".
От такого большого количества обвиняемых и подозреваемых нитей, понятно, тянется много, и все в разные стороны. Один работал в "Ренове" и, возможно, предполагают одни комментаторы, дело связано с Виктором Вексельбергом и "сколковскими" расследованиями ("Ренова" официально уже это опровергла). Другой тесно связан с холдингом "Ленинец", а значит, дело может быть в этом: выходцы из структур "Ленинца" сейчас проходят по громкому делу об избиении журналиста Олега Кашина, где замешан еще и глава Псковской области Андрей Турчак, и некоторые фигуранты были знакомы. Третья версия — конфликт "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" из-за месторождений в Коми. Четвертая — связи фигурантов дела с банком "Таврический", "Интауглем" и через них с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.
Версий множество. Но связанным может быть кто угодно с кем угодно, а посадили-то почему? Что там произошло такого, чего не бывало раньше? В ближайшее время Следственный комитет наверняка раскроет какие-то детали, по которым можно будет установить мотивы преследования руководства Коми, но версии плодятся именно потому, что никто из наблюдателей не может поверить в то, что губернатор просто "завладевал государственным имуществом", правоохранительные органы это заметили и решили посадить и его, и все окружение. У губернатора был особо приближенный предприниматель, ну надо же, какой сюрприз, да в каждом втором регионе вам с ходу назовут такого серого кардинала. Установление повода и причины дадут, может быть, понять, в чем была проблема, но не ответят на вопрос, почему государственная машина предпочла решить эту проблему таким резким движением бритвы.
Вячеслав Гайзер не первый из глав регионов, кого отрешают от должности и привлекают к уголовной ответственности. За последние полтора года произошла целая серия таких отставок — Василий Юрченко из Новосибирской области, Николай Денин из Брянской, Александр Хорошавин с Сахалина. До этого Кремль разбирался даже с самыми подозрительными губернаторами более-менее по-хорошему, либо просто отправляя в отставку по утрате доверия без  дополнительной информации (предоставляя экспертам самим догадываться о причинах), либо заводя дела на окружение, подталкивая глав регионов к отставке. Однако сейчас все поменялось, и власти спокойно идут на вынесение сора из избы, заодно без всякой рефлексии подтверждая, что декларация о доходах есть фиговый листок.
С каждым разом дела развиваются все стремительнее, а охват становится все шире. Если дела на Юрченко и Денина завели уже после отставки, а вместе с Хорошавиным задержали помощника и главу секретариата, и сахалинского губернатора долго предупреждали отставками в окружении и критикой со стороны ОНФ, то в Коми мы видим совершенно внезапную атаку с 15 арестованными и мгновенным обвинением сразу в организации ОПГ и мошенничестве. Ни с кем не попытались договориться, никого не попытались спасти. Вячеслава Гайзера просто выдрали из Коми с корнем, и надо как-то уж очень сильно перейти красную линию, чтобы нарваться на такой подход.
Это притом что Вячеслав Гайзер всегда был на хорошем счету. Он не только входил в первую сотню кадрового резерва Дмитрия Медведева, не покидал отряд стабильных хорошистов во всех рейтингах, набирал немалый процент на выборах и имел прекрасные отношения с ОНФ. Единороссы даже в частных беседах говорили о нем как о продвинутом, активном руководителе, ставили в пример. Характеризовали, в общем, с лучшей стороны.
Ничего сверхъестественного в Коми не происходило. Поменялась реакция. У федеральных властей в непростое время просто нет времени цацкаться и искать компромиссы с заинтересованными лицами, включается принцип "кто не спрятался, я не виноват". Резкость и масштабность арестов нужна, видимо, для того, чтобы одним махом лишить опального губернатора всякой поддержки как в регионе, так и в Москве. Показательно, что до сих пор не определен исполняющий обязанности главы республики, хотя Владимиру Путину, как говорит его пресс-секретарь, доложили. Видимо, даже президент не успел как следует подготовиться. Опыт с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, который даже после отставки сохранил в столице много поклонников, Кремль уже не устраивает.
Раз аппетит силовиков растет, то подвешенным ощущает себя всякий губернатор в России; ни лояльность, ни хорошие отношения с "Единой Россией" и ОНФ, ни общественно-политическая стабильность в регионе более не служат гарантией. Но больше всего от этой истории должны напрячься чиновники этажом ниже, то есть вице-губернаторы и главы комитетов, а также, возможно, председатели парламентов — они теперь не мелкая рыбешка, и любой, кто участвует в мутных делах руководства, имеет все шансы пойти пристяжным к уголовному делу. Что, вероятно, простимулирует рост доносительства в Москву на коллег и начальство, а губернаторов подтолкнет к более тщательному подбору кадров, на которых можно опереться.
Чиновники в первую очередь, но и все жители региона после таких историй начинают жить как в стивенкинговском хорроре. Классический сюжет — маленький сонный городок, на первый взгляд ничем не примечательный, но каждый житель в нем, даже твой сосед, может в любой момент оказаться маньяком, преступником и начать вытряхивать из шкафов целые килограммы золотых скелетов. Человек ходит на работу, выполняет поручения, а потом ему вдруг говорят: а вы знаете, тот, кто отдавал вам приказы, — главарь банды, и в том мешке, который вы по его просьбе ездили закапывать, совсем не строительный мусор был, и даже не обломки сбитого исторического барельефа.
Политика устрашения — инструмент, считающийся очень действенным в мобилизационный период. Растерянные, живущие в страхе подчиненные не могут сговориться между собой, быстрее и четче реагируют на распоряжения администрации президента. У нее есть, однако, и недостатки: во-первых, ее необходимо постоянно развивать, и на определенном этапе начинается "охота на ведьм", во-вторых, она должна быть последовательной, иначе народ может начать интересоваться коллекциями часов политиков уже по своей инициативе.