Бывший разведчик Кравцов приговорен к 14 годам колонии за госизмену

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Мосгорсуд постановил признать виновным в госизмене экс-сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова и приговорить его к 14 годам колонии строгого режима. По данным ФСБ, Кравцов по электронной почте отослал секретные сведения на сайт радиотехнического центра шведского оборонного ведомства.

Мосгорсуд признал бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова виновным в государственной измене и приговорил к 14 годам колонии строгого режима. По данным ФСБ, Кравцов по электронной почте отослал секретные сведения "о военном назначении одного из космических аппаратов" на сайт радиотехнического центра Минобороны Швеции.
Под наблюдение ФСБ Кравцов попал после того, как послал в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу. Поскольку ранее он служил в Главном разведывательном управлении Генштаба и, по данным следствия, сообщил в своем резюме секретные данные, его действия были квалифицированы как государственная измена.
Защита Кравцова заявила о намерении обжаловать приговор. "Для нас открыта дорога в Конституционный суд. Одна жалоба направлена, две готовятся", — пояснил Интерфаксу адвокат Иван Павлов. После оглашения решения Мосгорсуда Кравцов, отвечая на вопрос судьи, понятен ли ему приговор, заявил, что "считает решение суда безумием". В качестве дополнительного наказания суд лишил его звания подполковника.
По данным судебного департамента при Верховном суде, в период с 2009 по 2013 год за госизмену осудили 25 человек. А уже в 2014 году по этой статье были осуждены в общей сложности 15 человек. По мнению правозащитников, рост статистики по делам, связанным со шпионажем и госизменой, стал следствием политики российских спецслужб.