Иран намерен сотрудничать с Европой в сфере добычи нефти

Автор фото: Ковалев Петр

Иран ведет переговоры с рядом европейских компаний по сотрудничеству на шельфовых месторождениях нефти в Персидском заливе. Сейчас ведутся переговоры с французскими, норвежскими, итальянскими и украинскими компаниями.

Генеральный директор Иранской нефтяной компании шельфовых месторождений (Iranian Offshore Oil Company, IOOC) Саид Хафези рассказал, что Иран ведет переговоры с рядом европейских компаний по сотрудничеству на шельфовых месторождениях нефти в Персидском заливе.
"В настоящее время ведутся переговоры с французскими, норвежскими, итальянскими и украинскими компаниями по сотрудничеству, направленному на увеличение добычи нефти на шельфовых месторождениях в Персидском заливе", - цитирует ТАСС слова топ-менеджера.
Как пояснил Хафези, Иран ставит перед собой задачу увеличить ежедневную добычу нефти с шельфовых месторождений до 800 тыс. баррелей в сутки. "В частности, норвежско-австрийская фирма завершила разработку плана развития нефтяного месторождения Эсфандияр и готова приступить к работе на месторождении, как только Ираном будут обнародованы условия новых нефтяных контрактов для зарубежных компаний", - сказал Хафези.
Кроме того, уже начались предварительные переговоры с итальянской компанией ENI, французскими Total. Также идут переговоры с одной из украинских фирм об увеличении производительности месторождения Доруд, сообщил иранский чиновник.
Иранская нефтяная компания шельфовых месторождений является одной из крупнейших в мире в своей области, она обеспечивает треть иранских доходов от экспорта нефти и имеет полувековой опыт добычи нефти на месторождениях в Персидском заливе.