Афиша на 19-20 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Роман Киташов

«Деловой Петербург» подготовил подробную афишу на ближайшие выходные — 19-20 сентября.

В эту субботу на Дворцовой площади пройдет концерт, посвященный Виктору Цою. На нем выступят группа «Пилот», Вячеслав Бутусов, Юлия Чичерина и еще много других известных российских команд и исполнителей.
А в воскресенье, 20 сентября, в Политехе состоится крупнейший в России и Европе университетский фестиваль научных достижений молодежи «Пикник».

Суббота, 19.09

Под открытым небом
Весь вечер на Дворцовой Вячеслав Бутусов и группа «Ю–Питер», Чичерина, группа «Князь», Найк Борзов и группа «Пилот» будут исполнять песни Виктора Цоя и свои хиты. Одновременно концерт будет проходить в Москве с прямой трансляцией на Дворцовую площадь.
Автор: onekorea.ru
Где: Дворцовая пл. 19.09; Когда: 19:00

Фестиваль

Швейцарская неделя
В субботу откроется третий ежегодный фестиваль современного танцевального искусства и перформанса Швейцарии Skorohod Swiss Week. Тема — «Демонтаж танца». У зрителя появится возможность рассмотреть танец буквально под микроскопом, а у хореографов — разобрать его на мелкие детали: музыку, текст, живопись, спорт или даже квантовую физику. Среди участников — абсолютно новые для нашей публики, но популярные в Европе и мире имена. В программе — мировая премьера балета «Ядерная реакция», мастер–классы и уличный перформанс на Невском.
Где: Площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 19–26.09; 19:00

Концерт

Рок–опера Яна Андерсона 
Легендарная музыка Jethro Tull снова в России под предводительством бессменного лидера коллектива Яна Андерсона. На этот раз поклонников ждет рок–опера Jethro Tull: The Rock Opera. Сюжет ее избран с юмором: он основан на биографии английского агронома — новатора Джетро Талла, чье имя было использовано для названия группы, но при этом так, как если бы почтенный ученый жил в ближайшем будущем. Музыканты обещают, что рок–опера объединит в себе лучшие песни Jethro Tull, новые композиции, а также видеошоу.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42; Когда: 19:00

Фестиваль

Охотничий инстинкт
«День мяса» — это большой петербургский фестиваль мясной кухни, где более 20 ресторанов представят свои блюда на одной площадке. Здесь можно будет бесплатно попробовать разные блюда из мяса, а также принять участие в гастрономическом шоу и посетить мастер–классы известных шеф–поваров. Также в программе стрельба по летящим мишеням из охотничьего оружия, концерт питерских музыкантов в стиле блюз и джаз, фанк и соул, мастер–класс по карвингу, а также по сервировке и украшению мясных тарелок.
Где: Парк им. Бабушкина, пр. Обуховской Обороны, 149; Когда: 12:00

Фестиваль

Огонь и медные трубы
Фестиваль «Живые огни» завершится в субботу грандиозным гала–концертом, во время которого зрители увидят выступления победителей, занявших призовые места в зрелищный вид спорта, в котором от участников требуются хорошая физическая форма, пластика и артистизм.
Автор: Живые огни
Где: Клуб «Воздух», Крестовский остров, Южная дорога, 6; Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль «Cyberon–3D — печать для бизнеса, дома и творчества». Где: «Ленэкспо», Большой пр. В. О., 103; Когда: 19–20.09, 11:00
Международный музыкальный фестиваль «Мост Александра III». Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34; Когда: 19–20.09, 19:00
Фестиваль Open Art 2015. Где: Малая Конюшенная ул., 1; Когда: 15:00
Закрытие сезона. Запуск воздушного шара. Где: Ресторан «Rыба на даче», Сестрорецк, 41-й км Приморского шоссе; Когда: 15:00

Театры

Балет «Лебединое озеро». Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1; Когда: 13:00, 19:30

Выставки

Современное искусство Китая. Где: Лофт–проект «ЭТАЖИ», Лиговский пр., 74; Когда: 10:00–21:00

Концерты

Adept (Швеция). Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24; Когда: 20:00
Мара. Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116; Когда: 20:00

Воскресенье, 20.09

Кино

Берлинский лауреат
Выходит в прокат иранская драма «Такси», которая получила восторженные отзывы и «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале. Режиссер Джафар Панахи играет главную роль — таксиста, в машину к которому садятся пассажиры. В результате выстраивается забавный сюжет.
Где: В кинотеатрах города

Концерт

Хиты Леонидова 
Российский музыкант, певец, актер, поэт и телеведущий, один из основателей бит–квартета «Секрет» — Максим Леонидов выступит с программой «Лучшее из творчества». Гости вечера услышат известные хиты, а также неожиданные творческие эксперименты музыканта. Все средства от концерта будут направлены на реализацию социальных программ для детей с ограниченными возможностями и детей группы риска — подопечных АНО «Волшебный Дирижабль».
Автор: leonidov.ru
Где: Учебный театр, Моховая ул., 35; Когда: 19:00

Фестиваль

День без авто
В воскресенье в центре города пройдет масштабный фестиваль «Живые улицы». Парковки в центре города станут зелеными газонами для пикников, дороги — безопасным местом для прогулок пешком и на велосипеде, тротуары — площадками для спорта, игр и творчества. На целый день центр города станет сценой для театральных представлений, уличных музыкантов и художников. Под открытым небом развернутся кинотеатр и атмосферная танцплощадка. Мероприятия в таком формате регулярно проходят в Нью–Йорке, Париже и еще 500 городах мира. В России фестиваль станет ежегодным.
Где: Пл. Островского; Когда: 11:00

Фестиваль

Чудеса науки 
В выходные пройдет крупнейший в России и Европе университетский фестиваль научных достижений молодежи «Пикник в Политехническом». Гостей ждут научные лектории в шатрах и под открытым небом, мир дополненной реальности, яркие Science–show, перформанс Тесла, лекторий и мастер–классы от «ФабЛаба», спортивные и интеллектуальные состязания и даже выставка настоящей военной техники. А молодые создатели стартап–проектов поделятся опытом, как, учась в университете, создать собственный бизнес. Посещение фестиваля бесплатно, нужна лишь регистрация.
Где: Политехнический университет, Политехническая ул., 29; Когда: 19–20.09, 11:00

Концерт

 
Барочная поэзия
В воскресенье открывается фестиваль старинной музыки Earlymusic, который продлится до 8 октября. Фестиваль представляет культуру Санкт–Петербурга XVIII века: барочную придворную оперу, балет и театр периода от Алексея Михайловича до Елизаветы Петровны. В этот день выступит Барочный балет Анжолини под руководством Клауса Абромайта (Германия) и состоится премьера Театра барокко Данилы Ведерникова, который представит русскую барочную поэзию в аутентичном исполнении. А британский контра- тенор Майкл Чанс исполнит английские песни того же времени.
Где: Александровская гостиная, ГМЗ «Гатчина», г. Гатчина, пр. 25 Октября, 2А; Когда: 12:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Научные оптические шоу «Семь граней света». Музей оптики, Биржевая линия, 14; Когда: 14:00, 15:00, 16:00
Спорт
Футбол. «Зенит» — «Амкар». Где: Петровский стадион, Петровский остров, 2; Когда: 17:00
Театры
Премьера. «Любовь и Ленин». Где: Театр «Мастерская» Григория Козлова, Народная ул., 1; Когда: 19:00
Премьера. «Костя Треплев, любовь и смерть» (Такой театр). Где: Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19; Когда: 19:30
Выставки
Яков Чернихов. «Коды геометрии». Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В. О., 2; Когда: 10:00–22:00
Концерты
Мария Чайковская. Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116; Когда: 20:00
25–летие группы «Пурген». Где: Клуб Opera Concert Club, наб. Обводного канала, 181; Когда: 20:00

Понедельник–Пятница, 21–25.09

Театр

Основатель Молодежного
В среду состоится вечер памяти «Рыцарь театра», посвященный 75–летию основателя Молодежного театра режиссера Владимира Малыщицкого. О «своем» Малыщицком расскажут петербургский писатель Борис Голлер, с постановки пьесы которого «Сто братьев Бестужевых» началась история театра, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, артисты театра Нина Усатова, Валерий Кухарешин, Татьяна Малыщицкая и др.
Где: Молодежный театр, Малая сцена, наб. реки Фонтанки, 114; Когда: 23.09, 19:00

Спорт

Юбилейный турнир
В этом году турнир St. Petersburg Open отметит свой 20–й сезон. St. Petersburg Open входит в серию ATP World Tour, что дает возможность увидеть лучших теннисистов современности, в том числе призеров турниров «Большого шлема». В этом году выступят спортсмены первой двадцатки рейтинга ATP, среди которых Томаш Бердых, Милош Раонич, Михаил Южный, Роберто Баутиста Агут и чемпион позапрошлого St. Petersburg Open Эрнест Гулбис.
Автор: tennisportal.ru
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8; Когда: 21–27.09, 12:00

Концерт

Певцы металлолома
Легендарная немецкая группа Einsturzende Neubauten после многолетнего молчания приедет в Россию, чтобы представить свою новую работу — Lament. Мастера игры на трубах, рельсах и прочем металлоломе, оркестр «саморазрушающихся новостроек» (именно так переводится название группы) был признан культурным достоянием Германии еще в 1980–е. Их бессменный лидер Бликса Баргельд в свое время играл плечом к плечу с Ником Кейвом.
Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3; Когда: 25.09, 19:00

Фестиваль

Правильный досуг
В пятницу откроется городской фестиваль «Индекс счастья». Его цель — формирование счастливого жизненного пространства для молодежи и помощь в профессиональной ориентации. В программе: спортивные соревнования, мастер–классы, парки аттракционов, экскурсионная программа, профориентационные центры, квесты по городу, семинары и конференции для специалистов по работе с детьми и молодежью.
Где: Центр деловой культуры, Почтамтская ул., 15А, и СК «Метрострой», Левашовский пр., 11/7; 10:00–20:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции

«Демократия: путь к процветанию или в никуда». Лектор — профессор Европейского университета Дмитрий Травин. Где: Кафе–ресторан «Жан–Жак», ул. Марата, 10. Когда: 22.09, 19:30
«Католические величества: французская и испанская монархии». Лектор — Михаил Кромм. Где: Кафе–ресторан «Жан–Жак», ул. Марата, 10; Когда: 24.09, 19:30
Театры
Открытие сезона. Одноактные балеты. «Шопениана». «Видение розы». «Лебедь». «Шехеразада». Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1; Когда: 25.09, 19:30
Гастроли: Средиземноморский балет Ниццы. Вечер одноактных балетов.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1; Когда: 21.09, 19:00

Концерты

Открытие XXV международного кинофестиваля «Послание к человеку». Открытый концерт Данилы Козловского. Где: Дворцовая пл.; Когда: 25.09, 20:00
Открытие сезона филармонии. Ко дню рождения Шостаковича. Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4; Когда: 25.09, 19:00

Выходные 26-27.09

Кино
Итальянский Вуди Аллен. Выходит на экраны драма «Моя мама» режиссера Нанни Моретти, которого называют итальянским Вуди Алленом. Фильм был участником Каннского кинофестиваля. Главная героиня теряет мать, после смерти которой она узнает о жизни матери то, чего даже не подозревала.
Где: В кинотеатрах города

Лекции

Интересные беседы
Самый популярный проект Открытой библиотеки «Диалоги» продолжится в сентябре. На время «Диалогов» библиотека становится площадкой для дискуссий обо всем на свете — вере в Бога, советском прошлом, месте интеллектуала в общественной жизни. В 13:00 часов Светлана Алексиевич и Александр Сокуров будут говорить на тему «Время секонд-хенд», в 15:00 — Юрий Дудь и Федор Погорелов обсудят «Около футбола», а в 17:00 Антон Носик и Юрий Сапрыкин схлестнутся в беседе «В ожидании варваров».
Где: Публичная библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46; Когда: 26.09, 13:00–18:30

Концерт

Авторский подход
На концерт Алексея Айги приедет французская джазовая звезда Мина Агосси, с которой музыкант сотрудничает с 2003 года, когда был выпущен совместный альбом «Микс». Причем впервые Мина Агосси приедет не одна, а с одним из лучших французских контрабасистов Эриком Жако. Программа обещает быть свежей во всех смыслах: основой ее станет недавний альбом Мины Агосси Fresh, где Алексей Айги выступил в качестве приглашенного гостя.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2; Когда: 26.09, 19:00

Фестиваль

Закрытие «Крока» Международный фестиваль анимации «Крок» торжественно закроется в воскресенье. Этот день начнется с творческой встречи с лауреатом множества мировых наград, в том числе Гран–при фестиваля Annecy–2015, режиссером Константином Бронзитом. Далее в программе творческая встреча с режиссером Александром Петровым. 15 лет назад он стал первым и пока единственным в истории россиянином — обладателем премии «Оскар» за фильм «Старик и море». Потом зрителей ждет встреча с президентом фестиваля Юрием Норштейном и его ретроспектива к 40–летию анимационного шедевра «Ежик в тумане». А вечером — награждение победителей фестиваля и показ их работ.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В. О., 2; Когда: 27.09, 12:00–19:00

Концерт

Ловкость рук
Шоу «Лучшие иллюзионисты России» продемонстрирует чудеса телепатии и левитации, современные иллюзионы, загадочные манипуляции, ментальные фокусы, которые не поддаются объяснению, и немного юмора. Выступят финалисты популярного магического телепроекта «Удиви меня», а также знаменитые звезды иллюзии Александр Муратаев, Максим Киселев, Антон Абрашеков, Андрей Позняков и др.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42; Когда: 26–27.09, 19:00

Кроме того, в эти дни

Фестивали

 
13–й фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». Где: Фонд «Про Арте», Петропавловская крепость, Невская куртина; Когда: с 26.09, 11:00

Театры

Премьера балета «Корсар». Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1; Когда: 26.09, 13:00, 19:30
Марафон лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Юлия Маточкина и Ариунбаатар Ганбаатар. Где: КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 2; Когда: 27.09, 19:00

Выставки

 
Марина Федорова. «Продлевая лето». Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В. О., 2; Когда: 10:00–22:00

Концерты

Юбилейный концерт Игоря Растеряева. Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24; Когда: 27.09, 20:00
День первокурсника. Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3; Когда: 26.09, 17:00
Группа «Чи–ли». Где: ТРК «Континент», Бухарестская ул., 32; Когда: 26.09, 15:00
Группа «Город 312». Где: ТРК «Балканский», Балканская пл., 5; Когда: 26.09, 16:00